Ферстаппен: С самой первой победой не сравнится ничто

Макс Ферстаппен на подиуме Гран При Испании, 2016 год

Максу Ферстаппену хорошо знакома радость побед – за свою карьеру в Формуле 1 он уже 29 раз поднимался на вершину подиума, а в прошлом году выиграл титул. Всё идёт к тому, что в этом сезоне голландский гонщик Red Bull Racing вновь станет чемпионом мира, ведь его преимущество в личном зачёте уже приближается к сотне очков.

Разумеется, когда это произойдёт, Макс будет очень доволен, но всё-таки, по его словам, ничто не сравнится с восторгом, который он испытал в мае 2016 года в Барселоне, когда одержал свою самую первую победу.

«Думаю, всё-таки самая первая победа доставила самые яркие эмоциональные переживания, – цитирует Ферстаппена RaceFans. – О прошлогодней победе в Абу-Даби можно не говорить, там творилось полное сумасшествие, ведь тогда она позволила выиграть первый титул. Но по уровню восторга ничто не сравнится с самым первым успехом.

Ведь об этом я так долго мечтал, и наконец мечта стала реальностью. Сначала ты думаешь: «Смогу ли я когда-нибудь подняться на подиум? Если смогу, это будет классно!». А потом, конечно, так сложилось, что впервые я поднялся на подиум, когда одержал первую победу. Это был совершенно безумный день, который я никогда не забуду».

По его словам, перед началом чемпионата 2022 года у него был спокойный настрой, в том числе и потому, что было сложно сказать, какой будет расстановка сил в чемпионате.

«В этом сезоне у нас новые машины, и когда я к нему готовился, было неясно, удалось ли нам построить хорошую машину? – рассказал Макс. – Но у меня был очень спокойный настрой. Ещё в прошлом году я говорил: всё, что будет после моего первого титула, уже можно считать бонусом. К счастью, команда построила очень хорошую машину.

Конечно, я хочу выигрывать гонки. Огорчаюсь, если что-то не получается. Но сейчас, даже если это происходит, переживания не столь болезненные, ведь я уже выиграл свой первый чемпионат – именно это было моей целью…»

Текст: . Источник: RaceFans.net