Феттель рассказал, когда впервые задумался об отставке

Себастьян Феттель

Перед началом летнего перерыва Себастьян Феттель объявил о завершении карьеры в конце сезона. Гонщик Aston Martin рассказал, что задумываться об отставке начал несколько лет назад, когда не удалось завоевать титул в составе Ferrari.

Себастьян Феттель: «Я начал задумываться об уходе два года назад. Когда дела в Aston Martin шли не очень хорошо, я спросил себя: в состоянии ли я вообще делать свою работу? Профессионал не может говорить такие вещи, не услышав в ответ осуждение, но что если это так? Личная слабость и мысли о ней отражаются на работе. Два последних года оказались для меня на вес золота, поскольку я смог всё осознать и обдумать.

Первые мысли [об уходе] начали появляться, когда родились мои дети, просто тогда я об этом не задумывался. Я не говорю в негативном ключе, но после рождения детей часть моей жизни принадлежит больше не мне, а детям.

Я ни о чем подобном не думал до 2013 года, когда все складывалось идеально. Первые неудачи пришлись на 2014-й – тогда мои требования превышали наши возможности. Машины изменились, автоматика многое решала за гонщика, и мне это не нравилось. Тогда у нас не было шансов против Mercedes.

Переход в Ferrari и новые задачи подстегнули меня. Моим образцом для подражания всегда был Михаэль Шумахер. Я думал о его титулах и тоже хотел стать чемпионом в красной машине. Энтузиазм продолжался до 2018 года, когда я был близок к победе в чемпионате, но тогда желанной цели не удалось добиться.

Сезон 2019 года получился отрезвляющим, поскольку шасси нашей машины не подходило для мощного двигателя. В то же время мои дети начали взрослеть. Это обострило мой взгляд на происходящее и на то, насколько сильно меняется моё окружение».

Текст: . Источник: Zeit Online
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё