Условия победы Макса Ферстаппена в чемпионате

Макс Ферстаппен

После Гран При Бельгии на счету Макса Ферстаппена девять побед в четырнадцати гонках, а в личном зачёте его преимущество над ближайшим преследователем Серхио Пересом составляет 93 очка. Если не произойдёт чего-то непредсказуемого в концовке сезона, то Макс Ферстаппен гарантирует себе титул чемпиона мира.

Однако как скоро Макс станет недосягаем для соперников? В Бельгии руководитель Mercedes Тото Вольфф предположил, что Ферстаппен завоюет титул уже в Европе, но на самом деле это математически невозможно. Представим, что Макс выиграет гонки в Зандфорте и Монце, покажет в них лучшие круги, а Серхио Перес и Шарль Леклер не заработают очки.

В таком случае Ферстаппен оторвётся на 52 очка и увеличит своё преимущество над Пересом в личном зачёте до 145 очков, тогда как в оставшихся шести Гран При можно будет заработать 164 очка (с учётом спринта в Бразилии). В Сингапуре Макс тоже ещё не станет чемпионом – гораздо вероятнее, что Ферстаппен гарантирует себе титул на этапе в Сузуке или в Остине.

После Гран При Бельгии на счету Серхио Переса, ближайшего преследователя Макса, 191 очко. Если в оставшихся Гран При Перес заработает все доступные ему очки, то сможет набрать максимум 407 баллов. На счету Ферстаппена сейчас 284 очка, а это означает, что ему нужно заработать ещё 123 очка, чтобы стать математически недосягаемым для соперников.

В таблице ниже показано, на сколько очков Макс Ферстаппен должен опережать ближайшего преследователя после каждой гонки, чтобы гарантировать титул в 2022-м.

Гран При
Преимущество в очках над ближайшим соперником
Нидерланды Не сможет гарантировать титул
Италия Не сможет гарантировать титул
Сингапур Не сможет гарантировать титул
Япония 138
США 112
Мехико 86
Сан-Паулу 52
Абу-Даби 26
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё