Даннер: Должно быть, в контракт Пиастри вкралась ошибка

Кристиан Даннер, фото XPB

Кристиан Даннер, бывший гонщик Формулы 1, давно сотрудничающий с немецкими телеканалами в качестве эксперта, прокомментировал итоги Гран При Бельгии, а также ряд других тем, актуальных в эти дни.

Макс Ферстаппен стартовал в Спа с далёкой 14-й позиции, но машина Red Bull Racing была способна на столь высокие скорости, что Макс уже к 12-му кругу вышел в лидеры, после чего без проблем довёл гонку до победы.

«Ещё немного, и его превосходство стало бы даже слишком большим. Ферстаппен – выдающийся гонщик и выступает в своём собственном классе, – заявил Даннер в эфире Sport1. – Но лично я считаю, что уже сейчас машины других команд проигрывают Red Bull слишком много. Я бы предпочёл, чтобы борьба была более равной, и чтобы Максу пришлось сражаться за титул до самого финала сезона.

Что касается Льюиса Хэмилтона, то, конечно, вина за столкновение с Фернандо Алонсо полностью лежит на нём. Он предпринял попытку обгона, после чего сказал, что не видел машину испанца, потому что она была в слепой зоне. Это очень странное объяснение, ведь он видел Фернандо, опередил его, а уже потом с ним столкнулся. Как можно говорить, что он чего-то не видел?..»

Даннер также удивлён неоднозначной ситуацией, в центре которой оказался Оскар Пиастри: «Он должен быть связан контрактными обязательствами без всяких «если» и «но», в противном случае в Alpine не стали бы инвестировать в этого гонщика миллионы евро. Должно быть, в контракт вкралась какая-то ошибка – иначе Пиастри не дерзнул бы отказаться от сотрудничества с командой.

Но вопрос в другом: почему он не хочет выступать за Alpine? Такое возможно, только если кто-то ещё хочет, чтобы он освободился от обязательств перед этой командой, ведь она может одолжить его куда-то ещё, где он может застрять на несколько лет, и всё это время путь в топ-команды будет для него закрыт».

У Даннера есть своё мнение и по поводу дальнейших перспектив Мика Шумахера: «В подобных случаях стоит напомнить: для того, чтобы танцевать танго, нужны двое. Мик иногда позволял себе колкости в адрес команды, и в итоге ситуация вышла из-под контроля. Ещё в начале сезона я говорил, что Мику надо бы дружить с Haas F1, всячески радовать команду, потому что только там ему могут предложить место в 2023 году.

Даже если Мик очень хотел бы выступать за McLaren, McLaren не нужен Мик Шумахер. Есть другие гонщики, намного более привлекательные. Опытный мастер обычно быстрее, чем молодой пилот – если, конечно, вы не имеете дело с такими исключительными талантами, как Пиастри, Ферстаппен или Леклер. Надеюсь, Мик сможет остаться в Haas, в противном случае у него будут сложности с продолжением карьеры».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё