Williams 12C Риккардо Патрезе уйдёт с молотка

Риккардо Патрезе за рулём Williams FW12C на Хунгароринге, фото XPB

Историческая машина Williams FW12C, на которой в 1989 году выступал Риккардо Патрезе, выставлена на аукцион, организованный компанией RM Sotheby’s в швейцарском Сент-Морице. Торги пройдут 9 сентября, их организаторы рассчитывают, что редкий экземпляр уйдёт с молотка за достаточно большие деньги – от 1,25 до 1,75 млн. швейцарских франков.

FW12 – первое шасси Williams, построенное в 1988-м в расчёте на RS1 V10 3.5, знаменитый двигатель Renault, на котором впоследствии будет завоёвано немало титулов. Конкретно на этой машине с серийным номером FW12C/10 Патрезе провёл в 1989-м четыре гонки, в том числе занял 3 место во Франции, 4-е в Германии, а также выиграл поул в Венгрии.

Именно этот факт делает машину по-своему уникальной: это была единственная квалификация в том сезоне, когда поул достался не гонщикам McLaren.

Сразу после завершения того сезона машина была приобретена непосредственно у Фрэнка Уильямса, руководителя и совладельца команды, и затем находилась в частных коллекциях. Также организаторы аукциона признают, что двигатель на ней в нерабочем состоянии.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё