Глок: Итоги гонки в Спа предрешат судьбу чемпионата

Тимо Глок

В Red Bull Racing подтвердили своё явное превосходство над соперниками, завоевав в Бельгии победный дубль, причём Макс Ферстаппен на финише опередил Серхио Переса, своего напарника, почти на 18 секунд. В свою очередь больше девяти секунд мексиканцу проиграл Карлос Сайнс, лучший из представителей других команд.

Шарль Леклер занял только 6-е место, и после не самой удачной гонки Скудерия отстаёт от лидеров Кубка конструкторов уже на 118 очков, отыграть которые крайне сложно, учитывая скоростное преимущество Red Bull, и руководитель итальянской команды Маттиа Бинотто это признал.

Впрочем, с точки зрения математики вероятность этого пока ещё отлична от нуля.

«В Red Bull Racing продемонстрировали всем своё превосходство. Соперникам придётся серьёзно поразмыслить над тем, что они в силах предпринять, и прежде всего это относится к Ferrari как ближайшим преследователям, – прокомментировал Тимо Глок, бывший гонщик Формулы 1, ныне сотрудничающий с телеканалом Sky Deutschland в качестве эксперта. – Все команды видят, сколь стремительно прогрессируют лидеры чемпионата, а Макс Ферстаппен фактически выступает в своей собственной лиге.

Он показывает прекрасные результаты. Но я не хочу сказать, что у Ferrari уже нет шансов отыграться, и им пора прощаться с надеждой, но то, что произошло в Бельгии, во многом предрешит судьбу чемпионата.

Конечно, впереди ещё немало гонок, но преимущество, которого добились в Red Bull Racing, никуда не исчезнет. С таким запасом очков эта команда может спокойно контролировать дальнейший ход чемпионата, ведь Ferrari уже не на шаг позади, а на целых два.

По ходу гонки в Спа Скудерия вряд ли могла добиться большего. Проблема, из-за которой Леклеру пришлось ехать в боксы после нескольких кругов, была связана с тем, что плёнка от чьего-то визора попала в его машину. После этого внепланового пит-стопа Шарлю пришлось всё начинать сначала.

В любом случае, отставание от Red Bull было столь велико, что в Ferrari могли применять любую тактику – это мало на что могло повлиять. Одолеть Макса на бельгийской трассе было практически нереально. И в Ferrari должны постараться понять, с чем был связан их дефицит скорости».

Текст: . Источник: Sky Deutschland
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё