Алекс Элбон: Я провёл одну из своих лучших гонок

Алекс Элбон

Алекс Элбон финишировал десятым в Спа и в третий раз в сезоне заработал очки для Williams. Его напарник Николас Латифи на втором круге столкнулся с Валттери Боттасом, отстал от победителя на круг и замкнул финишный протокол.

Алекс Элбон (10-й): «Я провёл одну из самых сложных гонок в карьере, но при этом одну из своих лучших. Сегодня мы сделали всё, что могли – приятно это осознавать.

Ещё по пути из боксов на стартовую решётку стало понятно, что деградация резины будет очень сильной, а более высокая температура трассы, чем в предыдущие дни уик-энда, только усилила износ шин. На финальном отрезке я даже задумался о том, чтобы провести третий пит-стоп, но мне удавалось сдерживать Лэнса Стролла, поэтому всё свелось к тому, чтобы не допустить ошибку.

Команда хорошо провела уик-энд, начиная с пятничных тренировок, и выжала максимум из машины, сделав акцент на скорости на прямых и избежав ошибок. Мы экспериментировали, выжали всё из шин и максимизировали потенциал в гонке, так что я рад.

Команда сильно провела уик-энд и доказала, что даже не обладая самой быстрой машиной, можно заработать одно или два очка, если всё сделать правильно».

Николас Латифи (18-й): «Я шире, чем нужно, выехал за пределы трассы в шестом повороте – в том месте было много гравия, оставшегося от молодёжных серий, и потерял контроль над машиной. По ощущениям было сравнимо с пилотированием на сликах по мокрой трассе. Я думал, что проеду прямо по гравию и медленно вернусь на асфальт, но машину развернуло поперёк трассы, что привело к контакту с Валттери.

В результате моя гонка была испорчена – комплект шин получил повреждения, поэтому оказалось невозможно провести гонку с двумя пит-стопами. Эту гонку хочется поскорее забыть, но мы попробуем отыграться в Зандфорте».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё