В Audi подтвердили приход в 2026-м

На пресс-конференции в Спа в Audi подтвердили приход в Формулу 1 в сезоне 2026 года в качестве поставщика силовых установок.

В заявлении не сказано, какой команде Audi будет поставлять моторы, но речь идёт о Sauber – до окончания контракта с титульным спонсором Alfa Romeo это подтверждено не будет.

Маркус Дюйсманн, председатель совета директоров Audi: «Автоспорт – неотъемлемая часть ДНК Audi, а Формула 1 – одновременно и глобальная арена для нашего бренда, и лаборатория, в которой разрабатываются сложнейшие технологии.

Сочетание высокой эффективности и соревновательного начала всегда становится двигателем прогресса и способствует распространению новых технологий. Настал подходящий момент для нашего прихода в чемпионат мира, ведь у Формулы 1 и у Audi общая цель в области экологически устойчивого развития.

Audi зарегистрирована в FIA в качестве производителя силовых установок, и мы будем выступать в Формуле 1 с 2026 года. Создание двигателя требует времени, поэтому мы хотим начать именно с этого. Но мы уже ведём переговоры с несколькими командами чемпионата, выбирая потенциального партнёра, и о нашем решении объявим позднее».

Оливер Хофманн, руководитель департамента перспективных разработок Audi: «Поскольку чемпионат берёт курс на экологическую устойчивость, и уже принята важная технологическая программа, направленная на достижение этих целей в 2026 году, мы можем говорить о появлении новой Формулы 1. Формула 1 меняется, и компания Audi хочет активно поддержать эти перемены.

Благодаря прямой связи между нашим проектом в Формуле 1 и департаментом перспективных технологических разработок Audi, мы ожидаем мощный синергетический эффект».

Стефано Доменикали, руководитель Формулы 1: «Я рад приветствовать культовый автомобильный бренд Audi в Формуле 1. Это важный момент для нашего спорта, свидетельствующий об огромной силе нашей глобальной платформы, которая продолжает расти.

Приход Audi свидетельствует о том, что переход Формулы 1 в 2026-м на гибридные двигатели, использующие экологически чистое топливо – это будущее решение для автомобильного сектора. Мы все с нетерпением ждем появления логотипа Audi на стартовом поле и в ближайшее время узнаем от них подробности об их планах».

Силовую установку в Audi будeт разрабатывать на своей базе в Нойбурге, а шасси построят на базе Sauber в Хинвиле, которая располагает современной аэродинамической трубой.

В ближайшие дни должен быть подтверждён схожий контракт между Porsche и Red Bull.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё