Зак Браун: Надеюсь, Риккардо выйдет на старт в 2023 году

Даниэль Риккардо и Зак Браун на прошлогоднем Гран При США в Остине

По признанию Зака Брауна, он удивлён, что сотрудничество с Даниэлем Риккардо не принесло желаемых результатов, и сторонам придётся досрочно прервать отношения, которые когда-то казались столь многообещающими.

Также исполнительный директор McLaren Racing намекнул, что предлагал австралийцу перейти в какую-либо другую серию, где выступают команды McLaren, но тот, насколько можно понять, не согласился.

«Мы все удивлены, что результатов, подобных успеху в Монце, больше не было – полагаю, было бы справедливо это подчеркнуть, – приводит слова Зака Брауна американское издание Racer. – Безусловно, у Даниэля прекрасный послужной список. Когда он пришёл в нашу команду, на его счету было семь побед, а сейчас их восемь, и до конца сезона ещё девять гонок – кто знает, как всё сложится в оставшееся время.

Я не собираюсь говорить о деталях, связанных с его контрактом, но скажу, что мы пришли к соглашению, которое вполне устраивает обе стороны. Также я очень надеюсь, что Даниэль выйдет на старт чемпионата в следующем году. Мы ничего не знаем о его планах, но он хочет остаться в Формуле 1.

У нас с Адреасом Зайдлем и в мыслях не было не разрешить Даниэлю в 2023 году гоняться где-то ещё, и мы надеемся, что его карьера продолжится. Он остаётся другом семьи McLaren, и так будет всегда – надеюсь, что на новом месте он сможет восстановить свою форму.

Мы все по-прежнему болельщики Даниэля Риккардо. У McLaren Racing есть программы и в других гоночных сериях, и если бы что-то из этого его заинтересовало, мы бы с удовольствием об этом поговорили. Но пусть он сам расскажет о своих планах, хотя я полагаю, что сейчас его прежде всего интересует Формула 1».

Стоит напомнить, что приглашение австралийца в McLaren было личной инициативой Зака Брауна, и первая попытка договориться о сотрудничестве датирована ещё 2018 годом, но в итоге оно началось только в 2021-м.

«Полагаю, нам будет не хватать Даниэля, он многое дал нашей команде, – продолжил Браун. – Мы знаем, на что способен Риккардо, и думаю, что именно он помог Ландо Норрису повысить мастерство. В коммерческом плане Даниэль тоже был весьма привлекательным гонщиком, он пользуется большой популярностью у болельщиков, и всё это придавало нашей гоночной команде дополнительную энергию. Поэтому я считаю, что он оказал очень большое позитивное влияние на McLaren.

Даниэль – прекрасный человек, с ним очень интересно общаться, мы часто вместе веселились. Так что я воспринимаю происходящее ещё и на личном уровне. Печально, что наши надежды не сбылись. Но мы занимаемся бизнесом, нас прежде всего интересует конечный результат.

Мы желаем Даниэлю всего наилучшего, расстаёмся с ним по-хорошему, между нами нет никакой неприязни… И не исключено, что когда-нибудь он ещё доставит нам немало сложностей на гоночной трассе, потому что он очень сильный соперник».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё