Победитель и призёры получат в Спа оригинальные призы

Кубок за победу в Гран При Бельгии 2022 года, фото из социальных сетей

Победитель и призёры Гран При Бельгии увезут с собой весьма оригинальные трофеи – это в буквальном смысле часть легендарной трассы в Спа.

Организаторы гонки постарались на славу: всем, кто в предстоящий уик-энд поднимется на подиум, вручат особого рода награды, сделанные из дубов, произраставших в окрестных лесах, но спиленных в ходе недавней реконструкции автодрома. Как видно на снимке, элегантное деревянное обрамление воспроизводит конфигурацию классического бельгийского кольца.

Но это ещё не всё: пустоты внутри стеклянной части кубков, созданных мастерами местной компании Gérondal, заполнены водой из речки «Красная вода», протекающей под трассой и давшей название знаменитому повороту, а в нижней части этих творений ручной работы находятся кусочки старого асфальта из поворота Raidillon.

В основном реконструкция трассы проводилась именно в районе поворотов Eau Rouge и Raidillon – прежде всего были расширены зоны вылета, что также потребовало перемещения защитных ограждений. На месте некогда знаменитого шале возле Raidillon возведена крытая трибуна на 4600 мест с сектором для VIP-гостей.

Хочется верить, что гонка, по итогам которой будут разыграны эти трофеи, не будет последней в истории трассы.

Текст: . Источник: пресс-служба автодрома в Спа
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё