Ferrari Михаэля Шумахера продана на аукционе в Монтерее

Михаэль Шумахер за рулём Ferrari F300 на Гран При Канады 1998 года, фото XPB

Накануне вечером, в последний день традиционного и весьма престижного аукциона RM-Sotheby’s в Монтерее (Калифорния, США), ушла с молотка Ferrari F300 – машина, на которой Михаэль Шумахер выступал в Формуле 1 в 1998 году.

Это шасси под заводским номером 187, созданное в Маранелло под руководством знаменитого конструктора Рори Бёрна, использовалось в четырёх гонках того сезона, и Шумахер выиграл все четыре – Гран При Канады, Франции, Великобритании и Италии.

Машина вызвала немалый интерес у коллекционеров исторической гоночной техники, и в итоге лот был продан за $6220000. Сумма впечатляет, но она не стала рекордной: в прошлом году за другую Ferrari Михаэля Шумахера – F2001 – анонимный покупатель выложил $7504000. Именно она удерживает первое место в списке самых дорогих машин современной Формулы 1, когда либо проданных на аукционах.

Но в «абсолютном зачёте» и это, конечно, не самый ценный экземпляр. На вчерашнем аукционе была зафиксирована цена в $22005000 – такой оказалась окончательная сумма, выложенная за уникальный спортпрототип Ferrari 410 Sport Spider 1955 года выпуска.

 Ferrari 410 Sport Spider

Подобных машин с 4,9-литровым двигателем V12 было всего две, и в те времена в разных соревнованиях их пилотировали такие легендарные герои автоспорта, как Хуан-Мануэль Фанхио, Кэролл Шелби, Фил Хилл, Эудженио Кастеллотти, Мастен Грегори, Ричи Гинтер и др.

Интересная деталь: на оригинальном топливном баке машины рукой Кэролла Шелби сделана такая надпись: «Мистер Феррари сказал мне, что это была лучшая Ferrari, которую он когда-либо построил».

Текст: . Источник: пресс-служба RM-Sotheby's
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё