Сайнс: Я обязан доказать, что Бинотто прав, доверяя мне

Карлос Сайнс – победитель Гран При Великобритании

Для Ferrari сезон 2022 года складывается неровно – настолько неровно, что Карлос Сайнс сравнил его с известным аттракционом «Американские горки». При этом он считает, что при несколько ином развитии событий тоже мог бы претендовать на титул.

«Это не сезон, а какие-то американские горки, особенно его начало, – сказал испанский гонщик в интервью официальному сайту чемпионата. – С машиной были сложности. Из-за того, что в начале чемпионата на двух этапах подряд я не добрался до финиша, то очень рано выбыл из борьбы за титул.

Затем у меня был своего рода взлёт, когда я претендовал на победу в Канаде и выиграл гонку в Сильверстоуне, но затем опять последовал спад. А за ним – очередной подъём. Но меня больше устраивает эта череда успехов и неудач, поскольку сейчас я выступаю более конкурентоспособно, чем то, что было в самом начале сезона.

При этом важно, что в Ferrari меня поддерживали, особенно после схода в Австрии, ведь то, что тогда произошло, сложно было принять. Я знаю, что начало чемпионата было непростым, но затем у меня всё стало нормально складываться, и в Австрии я должен был в третий раз подряд финишировать в первой двойке, однако из-за схода потерял много очков, а с ними и надежду на успех в чемпионате.

Но в Ferrari довольны моими результатами. Если я выступаю конкурентоспособно, команда радуется. Они видят, какого прогресса мы добились, работая с машиной. Я не хочу сказать, что этот процесс завершён, или что мне больше не надо работать над собой, но всё это, безусловно, помогает найти правильный подход к подготовке к уик-эндам. Теперь я скорее нацелен на достижение максимально возможного результата по итогам всего уик-энда, чем на работу с машиной в каждой отдельной сессии в попытках добиться повышения скорости.

Наша команда выступает на очень высоком уровне. Мы имеем дело с таким сильным соперником, как Red Bull, и чтобы быть с ним на равных, необходимо работать максимально эффективно. За последние пару лет Скудерия добилась заметного прогресса.

О стратегии Ferrari всегда много говорят. Не знаю, почему все уделяют ей так много внимания и стремятся детально анализировать, как именно мы должны действовать. Полагаю, это всё из-за того, что мы выступаем за Ferrari. Также все слишком внимательно слушают наши переговоры по радио. Возможно, со стороны кажется, что они носят хаотичный характер.

Но мои переговоры по радио всегда примерно одинаковые, вне зависимости от того, гонка проходит спокойно или нет, а её исход зависит от тактики или прочих факторов. Мы всегда ведём переговоры по радио, и я считаю, что они играют важную роль при принятии решений. Поверьте, в любом случае я предпочитаю, чтобы мы вели такие переговоры, чем если бы их не было».

Разумеется, Карлос рассказал и об отношениях с напарником: «В квалификациях Шарль Леклер всегда может проехать невероятно быстрые круги, а в этом году также демонстрирует отличный темп в гонках. Он всегда задаёт команде прекрасный ориентир, и с ним очень здорово работать. За последние пару лет я у него многому научился и предвкушаю продолжение сотрудничества в будущем, поскольку мы хорошо ладим, и у нас сложилось неплохое партнёрство.

Мы проводим немало времени вместе в Маранелло и на трассах, и обычно у нас во многом схожие мнения по разным поводам. Кроме того, когда появляется время для веселья, мы можем вместе повеселиться или заниматься спортом. Не всё так уж серьёзно, и далеко не всё зависит от команды. Надеюсь, так будет и в дальнейшем».

Также Сайнс отметил важную роль, которую в его карьере сыграл Маттиа Бинотто, руководитель команды Ferrari: «Когда я переходил в Скудерию, когда со мной подписывали контракт, он доверял мне, наверное, больше, чем кто-либо другой. Я считал, что мой долг – доказать, что он был прав. Уже в прошлом году я должен был добиться тех результатов, которые от меня ожидал он и команда.

С тех пор у нас прекрасные отношения, и я считаю его отличным лидером команды. Думаю, в команде его очень ценят и относятся к нему с огромным уважением. Он ведёт нас в нужном направлении, это однозначно.

До завершения чемпионата ещё далеко, и с математической точки зрения возможно любое развитие событий. Поэтому мой настрой не изменился: я по-прежнему готовлюсь к каждому уик-энду, настраиваясь на победу в гонке. Это совершенно безумный год. Если оценить, насколько стабильно гонщики двух топ-команд поднимаются на подиум, чемпионат должен складываться просто: одна команда побеждает, вторая финиширует следом. В реальности же всё не так.

Характер борьбы за очки столько раз менялся, что я продолжаю верить: по-прежнему может произойти всё, что угодно. Этот год очень отличается от всех предыдущих, потому что гонки стали интереснее, по ходу Гран При происходит больше различных событий, и я буду верить в успех, пока остаются какие-то шансы…

Если детально проанализировать несколько последних гонок, то я выступаю примерно на том же уровне, что и лидеры чемпионата. Поэтому я считаю, что тоже мог бы претендовать на титул. Просто в начале сезона я заплатил высокую цену, из-за чего в этом году шансы были потеряны».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё