Гюнтер Штайнер против повышения лимита бюджетов

Гюнтер Штайнер (справа) и Фредерик Вассёр, руководитель команды Alfa Romeo

Гюнтер Штайнер остаётся при своём мнении и считает, что повышать лимит бюджетов в этом году было бы неправильно. Он не готов согласиться с Кристианом Хорнером и рядом других руководителей команд Формулы 1, которые настаивают, что $140 млн. в этом году не хватит, чтобы справиться с галопирующей инфляцией.

Гюнтер Штайнер: «Я в принципе считаю, что именно переход на ограниченные бюджеты сделал Формулу 1 такой, какая она сейчас, т.е. повысил уровень соперничества. Во многом это связано и с новым техническим регламентом, но именно благодаря ограничению бюджетов команды стали ближе по уровню конкурентоспособности.

Я знаю, что крупные команды по-прежнему впереди, но их преимущество не такое уж большое, они уже не столь значительно нас опережают – думаю, что это лишь благодаря ограничению бюджетов. Именно в этом состоял план, когда Формула 1 на него переходила. В первых шести гонках сезона все десять команд чемпионата смогли заработать очки, потому что мы теперь ближе друг к другу по уровню возможностей.

Надо приложить все усилия, чтобы принцип бюджетного лимитирования оставался в силе, это сделает спорт ещё интереснее. В перспективе даже команды-середняки смогут подниматься на подиум и даже бороться за победы в гонках.

Мы не хотим, чтобы уровень бюджетов повышался, хотя согласились на некоторую его корректировку, поскольку темпы инфляции выше, чем прогнозировалось. Ситуация очень непростая, весь мир из-за этого встревожен, но так складываются обстоятельства, поэтому мы пошли на некоторые уступки, и лимит бюджетов стал немного иным.

Но в дальнейшем надо действовать осторожнее, чтобы ситуация не вышла из-под контроля вновь, чтобы топ-команды, получив возможность тратить больше денег, не слишком сильно повысили темпы модернизации. Тогда небольшим командам будет за ними не угнаться».

Текст: . Источник: Express.co.uk
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё