Мик Шумахер может остаться без контракта на 2023-й

Мик Шумахер

Гонщик Haas Мик Шумахер может остаться без контракта с командой Формулы 1 на сезон 2023 года в результате последних событий на трансферном рынке.

Контракт немецкого гонщика с Haas истекает в конце сезона, и в команде пока не спешат с продлением. Вариант с переходом в Aston Martin на место Себастьяна Феттеля реализовать не удалось – Феттеля заменит Фернандо Алонсо.

Другой альтернативой для Шумахера мог бы стать переход в Williams, но там и без него достаточно кандидатов в напарники Алексу Элбону. Считается, что в Mercedes в обмен на скидку на моторы рассчитывают увидеть за рулём Williams гонщика своей заводской команды Формулы Е Ника де Вриза.

Американские владельцы Williams из Dorilton Capital присматриваются к своему соотечественнику Логану Сардженту, а руководитель команды Йост Капито не против продолжить сотрудничество с Николасом Латифи, поскольку отец гонщика формирует солидную часть бюджета.

Мик Шумахер много лет пользуется поддержкой Ferrari, но вариант с переходом в Alfa Romeo, на чьих машинах стоят итальянские силовые установки, выглядит маловероятным. Место Валттери Боттаса в команде незыблемо, а в преддверии возвращения Формулы 1 в Китай в следующем сезоне менять Гуаньюя Чжоу в Alfa Romeo скорее всего не станут.

Если от услуг китайского гонщика всё же решат отказаться, то у команды есть очень быстрый и перспективный участник молодёжной программы Тео Пуршер. Если в Alfa Romeo образуется вакансия, то именно Тео окажется первым номером в списке кандидатов.

Фактически, единственным вариантом продолжения карьеры в Формуле 1 для Мика Шумахера остаётся продление контракта с Haas, о чём прекрасно знает руководитель команды Гюнтер Штайнер. Он уже говорил, что во время летнего перерыва не планирует обсуждать контрактные вопросы, поэтому Мику придётся ждать решения своей судьбы как минимум до конца августа, а то и вовсе до конца сезона.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё