Гран При Венгрии: Любопытная статистика

Макс Ферстаппен

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Венгрии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Венгрии, Джордж Расселл завоевал первый поул в карьере. Это первый поул Mercedes в текущем сезоне – и 136-й в истории. Расселл стал шестым гонщиком, заработавшим поул для Mercedes – после Хуана-Мануэля Фанхио, Стирлинга Мосса, Нико Росберга, Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса.

Джордж Расселл стал 105-м гонщиком в истории, завоевавшим поул в Формуле 1, третьим новым обладателем поула в 2022-м после Серхио Переса и Карлоса Сайнса, и 19-м британцем в этом списке.

Карлос Сайнс квалифицировался вторым, третий раз за сезон опередив напарника Шарля Леклера.

Шарль Леклер показал в квалификации третье время, всего в третий раз за сезон не попав на первый ряд.

Пятое место Эстебана Окона – повторение его лучшего результата в квалификации, которого он добивался в Саудовской Аравии и в Австрии.

Фернандо Алонсо показал шестое время, впервые в этом году оба гонщика Alpine F1 квалифицировались в первой шестёрке.

Впервые после Гран При Эмилии-Романьи обе машины McLaren прошли в финал квалификации.

Макс Ферстаппен квалифицировался десятым, впервые в этом сезоне оказавшись за пределами первой четвёрки.

Гонка

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Венгрии, одержав восьмую победу в сезоне, 28-ю в карьере и в 70-й раз поднявшись на подиум. Гонка на Хунгароринге стала 50-й в карьере Ферстаппена, в которой он лидировал.

Прежде у Red Bull была только одна победа при старте не из первой шестёрки – Даниэль Риккардо выиграл в Азербайджане’17 года, тоже стартовав десятым. В Венгрии Макс повторил это достижение, но прежде он никогда не побеждал, стартуя за пределами первой четвёрки.

Второй год подряд, но лишь четвёртый раз в истории гонку в Венгрии выиграл гонщик, стартовавший не в первой четвёрке.

Льюис Хэмилтон финишировал вторым, в 11-й раз поднявшись на подиум на Хунгароринге – и в пятый раз подряд в этом сезоне – это самая продолжительная текущая серия. Льюис 50-й раз за карьеру поднялся на вторую ступеньку подиума.

Джордж Расселл пятый раз в этом году финишировал третьим – это его 60-й финиш в Формуле 1. Тройка гонщиков на подиуме в Венгрии была точно такой же, как во Франции.

Серхио Перес впервые за карьеру финишировал в Венгрии в первой пятёрке.

Ландо Норрис третью гонку подряд закончил на седьмом месте.

Финишировав в Венгрии восьмым и девятым, гонщики Alpine F1 заработали очки двумя машинами в третьей гонке подряд.

Валттери Боттас не увидел финишного флага, но попал в итоговую классификацию. Всего 13-й раз в истории Формулы 1 все стартовавшие гонщики были классифицированы.