Пермейн: Команды скопируют идею Aston Martin

К венгерскому этапу в Aston Martin подготовили оригинальное решение заднего антикрыла с закруглёнными торцевыми пластинами – это повысит прижимную силу, но внесёт турбулентность в воздушный поток позади машины, что противоречит духу, но не букве текущего регламента.

На пресс-конференции в пятницу спортивный директор Alpine F1 Алан Пермейн заявил, что если решение окажется эффективным и не вызовет возражений со стороны FIA, то все его скопируют.

Алан Пермейн, спортивный директор Alpine F1: «Не сомневаюсь в том, что сейчас девять команд исследуют это решение на компьютерах CFD. И если оно даст хоть малейшую прибавку в скорости, скоро вы увидите ещё девять таких антикрыльев. Я не понимаю, почему это не произойдет, если решение полностью законно.

Я понимаю точку зрения о духе и букве регламента, но наша цель – добиться от машины максимальной скорости и надёжности. FIA и Формуле 1 нужно решить, не нарушает ли это дух правил, но я сомневаюсь, что по ходу сезона с этим можно что-то сделать. Уверен, если с таким антикрылом машина станет быстрее, вы очень скоро увидите схожие конструкции у других команд».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё