Сайнс: У меня были шансы побороться за подиум

Карлос Сайнс на пит-стопе по ходу Гран При Франции

Во Франции Карлос Сайнс стартовал из последнего ряда, а финишировал пятым, что можно считать неплохим результатом. Однако испанский гонщик Ferrari считает, что у него был шанс побороться на подиум.

Карлос Сайнс (5-й): «Претендовать на победу сегодня было нереально, но шансы побороться за подиум всё-таки были, но для этого надо было идеально провести гонку. Макс сегодня ехал очень быстро, а я стартовал из последнего ряда, так что тягаться с ним было сложно.

Но, по-моему, нам удалось неплохо отыграться, и если бы не штраф за замену силовой установки я мог бы стартовать или с поула, или из первого ряда. Вот тогда, конечно, можно было бы и за победу бороться. Но сегодня я начинал гонку с 19-й позиции, кроме того, заработал 5-секундный штраф и всё равно финишировал пятым. Также я получил дополнительный призовой балл за лучший круг, поэтому считаю, что результат неплохой.

При этом я всё-таки думаю, что команда хорошо действовала, принимая решения о тактике. Ferrari часто критикуют за решения о пит-стопах, но в сложные моменты мы всегда обсуждаем, какие могут быть варианты, и всё это вовсе не приводит к каким-то катастрофам, как некоторые пытаются представить.

Да, я получил инструкцию ехать на пит-стоп в момент, когда обгонял Переса, но команда сочла, что пора менять резину, чтобы потом пробиваться через пелотон. Лично я в той ситуации полагал, что, возможно, лучше было рискнуть, остаться на трассе и посмотреть, что будет с резиной, хотя шины Medium уже были на пределе. Но мне казалось, если я всё-таки продержусь до финиша, то смогу занять третье место. Впрочем, теперь мы этого не узнаем.

Мне казалось, что это возможно, но у команды всегда больше информации, и я убеждён, что они действовали из самых лучших побуждений».

Шарль Леклер (сход): «Я очень расстроен. Гонка закончилась не так, как бы мне хотелось, ведь наш темп позволял бороться за победу. Я допустил ошибку и дорого за неё заплатил. Теперь я вернусь домой, чтобы восстановиться перед следующей гонкой, и в Венгрии у меня снова будет возможность выложиться по максимуму».

Текст: . Источник: Sky Sports / пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё