Боттас: Борьба в средней группе плотнее, чем обычно

Валттери Боттас

В пятницу на трассе Поль Рикар работали трое гонщиков Alfa Romeo – Гуаньюй Чжоу, Валттери Боттас и Роберт Кубица, который заменил финна в первой тренировке. В команде готовятся к сложной квалификации, но рассчитывают преуспеть.

Валттери Боттас (12-й): «Я вернулся за руль во второй тренировке, поэтому потребовалось несколько кругов, чтобы найти ритм, однако мне с самого начала было комфортно в машине.

Борьба в средней группе плотнее, чем обычно, но я чувствую, что и наша машина, и я сам способны на большее. Я с нетерпением жду квалификацию – думаю, у нас хорошие шансы успешно выступить».

Гуаньюй Чжоу (17-й): «Довольно спокойный день – мы выполнили всю программу и избежали каких-либо проблем. Погода очень жаркая – в таких условиях очень сложно контролировать состояние шин, но все в равных условиях, поэтому ключевое значение имеет поиск оптимальных настроек машины.

Первая тренировка прошла очень хорошо, и мне было очень комфортно за рулём. Во второй сессии мы пробовали различные варианты на двух машинах, из-за которых у меня возникли небольшие проблемы. Тем не менее, я считаю очевидным направление, которого мы должны придерживаться завтра, и с нетерпением жду квалификацию.

Если говорить о скорости машины в пятницу, то я считаю, что мы выглядим сильнее, чем в Австрии. Это хороший знак, но нас вновь ждёт очень плотная борьба в средней группе, в которой многое будет зависеть от шин. В квалификации важно сложить вместе быстрые круги и избежать попадания в трафик.

В субботу и в воскресенье будет сложно, учитывая жару, но я с нетерпением жду возможности побороться».

Роберт Кубица (19-й в первой сессии): «Я провёл напряжённую сессию – за 60 минут предстояло многое сделать – от сбора информации о работе аэродинамики в начале тренировки, а затем и серии кругов на протяжении всего часа.

Погода была жаркой – не самые простые условия для работы, но всегда здорово пилотировать машину Формулы 1 и помочь команде с настройками.

Ощущения от машины довольно сильно отличались от моих прошлых опытов. Возможно, это связано с жарой. Интересно изучить телеметрию с инженерами, чтобы лучше понять причину и сделать машину лучше в оставшиеся дни уик-энда».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё