Эмерсон Фиттипальди верит в Серхио Переса

Эмерсон Фиттипальди

В то, что у Серхио Переса по-прежнему остаются шансы побороться за титул, верит не только сам мексиканец – двукратный чемпион мира Эмерсон Фиттипальди также считает, что он вполне в состоянии соперничать с Максом Ферстаппеном.

«Я уверен, что у обоих гонщиков Red Bull Racing есть хорошие шансы на титул, и готов предположить, что Перес, по-моему, продолжает прогрессировать, пилотирует всё увереннее и с каждым Гран При выступает всё лучше, – рассуждает бразильский ветеран Формулы 1 в своей колонке на VegasInsider.com. – Если в этот уик-энд во Франции Серхио настроен побороться за победу, то для этого у него есть и талант, и скорость.

Полагаю, теперь он всерьёз собирается усложнить Максу жизнь. Чувствуется, что Перес в полной мере поверил в свои силы, и уже нельзя сказать, что он в тени напарника. Он готов бороться за победы и стал реальным претендентом на титул. Я в него верю и даже думаю, что из-за его результатов в команде могут начаться некие трения.

Макс ведь тоже не сбавляет обороты, он исключительно талантливый гонщик, действующий чемпион мира, и сейчас именно он лидирует в личном зачёте, но Серхио тоже выступает очень уверенно. Именно поэтому команда Red Bull настолько хороша – там два отличных гонщика. Возможно, они не ожидали, что Перес достигнет такого уровня.

Думаю, чем ближе окончание чемпионата, тем интереснее будет становиться ситуация, поскольку соперничество внутри команды будет обостряться. Но вообще есть несколько факторов, благодаря которым Red Bull Racing настолько сильна.

Эдриану Ньюи, гениальному конструктору, удалось в полной мере использовать возможности, заложенные в новом техническом регламенте, а силовые установки Honda невероятно мощные. Всё это делает команду очень грозной силой.

При этом я считаю, что на Поль Рикаре Ferrari будет быстрее, чем Red Bull. Но чтобы претендовать на победу, им нужна надёжная машина. Французская трасса отличается весьма специфическим асфальтовым покрытием, и на ней есть повороты с обратным профилем, где не так просто правильно выйти на апекс.

Внешне трасса выглядит просто, но это лишь кажущаяся простота. И если посмотреть на средние показатели первой половины сезона, машина Скудерии была быстрее на трассах самых разных типов.

При этом у команды Mercedes тоже есть всё необходимое, чтобы вновь стать очень конкурентоспособной. Они постепенно прибавляют, и с такими гонщиками, как Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон, они уже должны быть на переднем крае борьбы».

Текст: . Источник: VegasInsider.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё