Боттас: Наконец-то мы получили новое сцепление

Валттери Боттас, фото XPB

На машинах команд, использующих двигатели Ferrari, с этого уик-энда будет устанавливаться модернизированное сцепление, которое, как надеются и его создатели, и гонщики, должно улучшить стартовую динамику.

У Alfa Romeo, одной из двух клиентских команд Ferrari, с самого начала сезона были некоторые проблемы, проявлявшиеся именно в момент старта гонки, поэтому Валттери Боттас и Гуаньюй Чжоу оказывались в несколько неблагоприятном положении по сравнению с непосредственными соперниками.

Перед началом французского гоночного уик-энда Боттас рассказал, что инженеры Ferrari разработали новое сцепление, которое позволит более эффективно трогаться с места.

«Наконец-то мы получили новое сцепление, – поделился финский гонщик Alfa Romeo. – Впервые мы его опробуем на тренировках. В Ferrari работали над ним уже какое-то время, и теперь мы получили ряд модернизированных компонентов, предназначенных для сцепления – всё это должно предотвратить вибрации».

Когда Валттери спросили, в какой мере эти проблемы проявлялись в первой половине сезоне, он ответил: «Они довольно сильно мешали. Из-за этого мы часто теряли позиции на старте, а это плохо, ведь в середине пелотона идёт очень острое соперничество. Если ты оказываешься позади чьей-то машины, то можешь застрять за ней кругов на двадцать.

Всё это не облегчает тебе жизнь, и будем надеяться, что теперь таких проблем не будет».

Из гонщиков Ferrari об аналогичных сложностях, которые проявлялись в момент старта, говорил Карлос Сайнс: «Мы выявили проблему, связанную с машиной, которая не позволяла стартовать так эффективно, как в прошлом году. Вероятно, она также сказывалась на наших клиентских командах.

Но теперь мы знаем, с чем связана проблема. Мы не привлекаем к ней внимания и стараемся поменьше о ней говорить, ведь она проявляется не всегда, и мы теряем позиции не на каждом старте, но всё-таки на этой машине не получается идеально трогаться с места.

Надеюсь, в этом сезоне мы продолжим работать над улучшением процедуры старта, и к следующему году всё будет в порядке».

Текст: . Источник: RaceFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё