Алонсо: Предвижу, опять начнутся разговоры о моём возрасте

Фернандо Алонсо и его подруга Андреа Шлагер в паддоке Гран При Франции

Статистика гласит, что Фернандо Алонсо за свои 19 сезонов в Формуле 1 стартовал в 345 Гран При, выиграл 32 из них, в общей сложности 98 раз поднимался на подиум, завоевал 22 поул-позиции и 38 раз начинал гонки из первого ряда.

В том числе его машина стояла на второй позиции на стартовом поле Гран При Канады, и это было очень важно для двукратного чемпиона мира, которому в конце июля исполнится 41 год. Но испанский ветеран автоспорта по-прежнему в форме, жаждет новых успехов и неплохо справляется с делом в команде Alpine F1.

«Люди знают, кто я такой, но задаются вопросом: "А что он даёт Формуле 1?" Думаю, после таких уик-эндов, как был в Канаде, они чувствуют, что я по-прежнему кое-что могу. Такой была и вторая половина прошлого года.

Я понимаю, что первый ряд – это ещё не сенсация, но для меня это многое значит, ведь когда ты принимаешь решение вернуться в чемпионат, ты должен многое в твоей жизни отодвинуть на второй план – семью, друзей, и полностью сосредоточиться на работе, на тренировках, на психологической подготовке и т.д.

Ты вновь чувствуешь этот прессинг, потому что ты – Фернандо Алонсо, и если ты хорошо выступаешь, все обращают на тебя внимание. В прошлом было несколько примеров, когда гонщики возвращались, можно вспомнить Кими Райкконена или Михаэля Шумахера, но, пожалуй, у нас было ощущение, что они уже не в той форме, в какой были раньше. И когда я вернулся в Формулу 1, я хотел этого избежать.

Мне думается, что в той или иной степени я этого достиг. Я такой же, как был раньше, и для меня это важно. Но даже если мне самому так кажется, периодически это надо доказывать, и такой уик-энд, как был в Канаде, помогает поддерживать это ощущение.

Я в курсе, что происходит, в курсе, что могут думать обо мне люди. В интервью меня сотни раз спрашивали, как я себя чувствую в 40-летнем возрасте, и чего хочу сейчас добиться? Я выступаю в гонках просто ради удовольствия или действительно чувствую, что по-прежнему быстр?

Не то чтобы это вызывает у меня раздражение… Но безусловно, я действительно чувствую, что моя скорость никуда не делась, иначе не стал бы возвращаться.

Готов признать, что в первой половине прошлого сезона я был ещё не совсем в форме, мне понадобилось время, чтобы снова войти в ритм Формулы 1 и восстановить все навыки. Но уже во второй половине года и в этом сезоне ощущения намного более нормальные. А в Венгрии мне исполнится 41 год, и я уже предчувствую, что опять начнутся разговоры о моём возрасте! (смеётся)

Я всё это понимаю. Скажем так, уже выросло новое поколение болельщиков, которые не смотрели гонки в 2006 году, когда я выиграл чемпионат, и не смотрели Формулу 1 в 2012-м, когда я выступал за Ferrari и боролся за титул.

Я по-прежнему остаюсь бойцом, который не собирается легко сдаваться и всегда стремится выкладываться по максимуму – на тренировках, в квалификациях, в гонках, в любых условиях и вне зависимости от того, за какую позицию приходится бороться. Это может быть и победа, а может быть 12-е место. Для меня важно, чтобы люди понимали: я люблю гонки и люблю этот спорт».

В этом сезоне Алонсо должен побить рекорд Кими Райкконена по числу стартов в Гран При. На счету финна их 349, у Фернандо – 345, но до конца чемпионата ему предстоит принять участие ещё в 11 гонках.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё