Виджея Малью заочно приговорили к тюремному сроку

Виджей Малья на Гран При Великобритании, 2022 год

Верховный суд Индии приговорил бывшего руководителя команды Формулы 1 Force India Виджея Малью к четырём месяцам тюремного заключения за неподчинение судебному решению, вынесенному ещё в 2017 году по делу о банкротстве авиакомпании Kingfisher Airlines. Тогда Малья был признан виновным в переводе $40 млн своим детям вместо оплаты долгов авиакомпании.

Власти Индии считают, что Малья в 2009 году получил кредиты от местных банков на развитие Kingfisher Airlines, но вместо этого потратил средства на собственные нужды. Малья все обвинения отрицал и уверял, что авиакомпания обанкротилась из-за реальных экономических трудностей.

Несмотря на приговор суда, Виджей Малья остаётся на свободе, поскольку уже много лет живёт в Великобритании. В 2020 году его попытки добиться запрета на экстрадицию в Индию не увенчались успехом, и в июне прошлого года власти Индии заявляли, что «экстрадиция Мальи стала окончательной», но бизнесмен по-прежнему проживает в Лондоне и в начале месяца в качестве гостя приезжал на Гран При Великобритании.

Как пишет местная пресса, заочный арест – довольно редкая практика в Индии, поскольку законы требуют присутствия обвиняемого на процессе. Помимо заключения, Малья в течение четырёх недель должен внести в качестве залога $40 млн +8%, чтобы избежать конфискации имущества.

Текст: . Источник: Financial Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё