В McLaren присматриваются к Оскару Пиастри?

Оскар Пиастри и Даниэль Риккардо, фото XPB

Разговоры о том, что Оскар Пиастри готовится в следующем сезоне дебютировать в Формуле 1 в составе Williams, ходят уже какое-то время, но не исключено, что в судьбе талантливого австралийца может произойти иной поворот.

Поскольку у Даниэля Риккардо продолжаются сложности в McLaren, и он никак не может приспособиться к машине, в команде из Уокинга обратили внимание на его 21-летнего соотечественника. По крайней мере, в паддоке Гран При Австрии такие слухи уже обсуждались.

Контракт Риккардо с McLaren истекает в конце следующего года, и, конечно, в идеале всех бы больше устроило, если бы не было повода ставить вопрос о его досрочном расторжении. Однако в реальности обе стороны – и команда, и Даниэль – признают, что их альянс не приносит тех результатов, на которые они рассчитывали.

Наблюдатели отмечают, что в наиболее сложных ситуациях на лице Риккардо не только уже нет его фирменной улыбки, но он выглядит просто растерянным, что для него вообще не характерно. В том числе так было после недавней квалификации в Австрии, где он выбыл из борьбы в самой первой сессии.

Ситуация непростая, и в McLaren не могут слишком долго затягивать с её решением. Уже середина сезона, и надо бы поскорее определиться, останется ли Риккардо в команде в 2023 году, или ему придётся искать замену. Если будет реализован второй сценарий, то одним из его возможных героев может стать Пиастри.

Оскар в этом сезоне выполняет обязанности резервного гонщика Alpine, поскольку ещё в 2020-м был принят в Renault Sport Academy. При этом договорённости между Alpine и Williams по поводу австралийца пока не подписаны, хотя информированные источники дают понять, что в Гроуве уже приняли принципиальное решение заменить Николаса Латифи именно на Пиастри.

Возможно, в Alpine не торопятся формализовать эти договорённости по той причине, что контракт с Фернандо Алонсо на следующий год тоже пока не заключён.

По сути, в настоящий момент будущее Пиастри под вопросом, и если столь перспективный гонщик не имеет официальных обязательств ни перед кем, вполне понятно, что к нему будет интерес. Что же до возможных перспектив в McLaren, то они в первую очередь зависят от решения Риккардо: готов ли он продолжать сотрудничать с командой, где у него далеко не всё ладится?

Даже в те уик-энды, когда ему удаётся заработать очки, как это было в Австрии, он всё равно регулярно уступает Ландо Норрису, своему напарнику.

При этом сам Даниэль, конечно, не может быть доволен таким положением дел, ему хочется бороться за более высокие результаты, чем позиции в конце призовой десятки, и чем длиннее череда не самых удачных уик-эндов, тем больший ущерб наносится его профессиональной репутации. Ведь ещё недавно его считали одним из самых ярких представителей своего поколения гонщиков, который практически на равных соперничал с Максом Ферстаппеном в Red Bull.

При этом все, кто в курсе его ситуации в McLaren, отмечают, что отношения между ним и командой остаются вполне нормальными, все понимают, что стороны прилагают максимум усилий, чтобы исправить положение, но не получается.

Многое сейчас действительно зависит от решения Риккардо, хотя он всегда говорил, что однозначно намерен выступать за McLaren до истечения срока своего контракта. Если всё сложится именно так, тогда Пиастри, вероятно, предстоит примерить униформу Williams.

Но если вдруг Даниэль решит расстаться с McLaren, тогда возможны варианты.

Издание The Race выдвигает смелые предположения, что стороны могут достичь некоего мирового соглашения, при котором Риккардо освободит место в McLaren, но сможет перейти в другую команду чемпионата, например, в ту же Williams или в Aston Martin, если Себастьян Феттель решит завершить карьеру.

В таком случае ничто не помешает McLaren заполучить Оскара Пиастри, хотя и это нельзя считать единственным сценарием. А вдруг в Уокинге решат, что им больше подходит более опытный Алекс Элбон?..

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё