Гран При Австрии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Австрии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Шпильберге, Макс Ферстаппен завоевал третий поул в сезоне и 16-й в карьере, опередив по этому показателю Шарля Леклера и сравнявшись со Стирлингом Моссом и Фелипе Массой.

Шарль Леклер квалифицировался вторым, уступив обладателю поула 0,026 секунды, заработав право в 19-й раз за карьеру стартовать с первого ряда – и лишь четвёртый раз со второй позиции.

Карлос Сайнс пятый раз за сезон квалифицировался третьим – это самая популярная его позиция в сезоне.

Первая тройка – Ферстаппен, Леклер и Сайнс – уместилась в 0,082 секунды – это самый плотный результат после Сахира’20, когда Боттаса, Расселла и Ферстаппена разделили 0,056 секунды, но там и время на круге было ещё более коротким – меньше минуты.

Пятое место Эстебана Окона – повторение его лучшего результата в сезоне, он был пятым в Саудовской Аравии.

Кевин Магнуссен квалифицировался шестым, Мик Шумахер – седьмым – третий раз в четырёх последних Гран При оба гонщика Haas F1 прошли в финал квалификации.

Одиннадцатое время Алекса Элбона в финальном протоколе квалификации – его лучший результат в сезоне.

Квалифицировавшись 12-м, Валттери Боттас в пятый раз подряд выбыл из борьбы во второй сессии.

После аннулирования быстрых кругов во второй части квалификации и в финале, Серхио Перес оказался 13-м в итоговом протоколе, повторив свой худший результат в сезоне – в Канаде он тоже был 13-м, а Ферстаппен – первым.

15-е место Ландо Норриса и 16-е Даниэля Риккардо – худший для McLaren результат квалификации в этом сезоне.

В третьем Гран При подряд оба гонщика Aston Martin выбыли из борьбы в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Австрии, Шарль Леклер одержал третью победу в сезоне и пятую в карьере, сравнявшись по этому показателю с Кеке Росбергом, Микеле Альборето, Джоном Уотсоном, Клеем Регаццони и Джузеппе Фариной.

Шарль Леклер впервые в Формуле 1 выиграл гонку, стартовав не с поула. Шарль превзошёл рубеж 700 очков за карьеру.

Для Ferrari это 242 победа в истории, шестая в Австрии – и первая на этой трассе после успеха Михаэля Шумахера в 2003-м.

Макс Ферстаппен впервые в этом году финишировал вторым. Макс прервал серию из 153 кругов лидирования подряд на трассе в Шпильберге, которая осталась девятой по продолжительности в истории.

Подиум в Австрии – 68-й в карьере Ферстаппена, по этому показателю он сравнялся с Рубенсом Баррикелло, но если Макс поднялся на подиум в 44% проведённых Гран При, то бразилец – только в 21% гонок. Следующий ориентир – Айртон Сенна с 80 подиумами.

Подиум Ферстаппена в Австрии – 70-й для голландских гонщиков.

Льюис Хэмилтон четвёртый раз в сезоне финишировал третьим. Британец остался единственным гонщиком, увидевшим финишный флаг во всех Гран При этого сезона.

В своём 100-м Гран При Эстебан Окон финишировал пятым, повторив лучшую позицию команды Alpine после пятого места Алонсо в Сильверстоуне. Но француз заработал за уик-энд 13 очков, благодаря выступлению в спринте – и это лучший результат Alpine в 2022-м.

Шестое место – лучший результат Мика Шумахера в Формуле 1. Его напарник Кевин Магнуссен финишировал восьмым – команда Haas F1 добилась лучшего результата в этом сезоне.

Сход Карлоса Сайнса стал для испанца четвёртым в этом сезоне.

Сход Серхио Переса стал для мексиканца вторым в трёх последних Гран При.

Текст: . Источник: собственная информация