Перес оштрафован и стартует 13-м

В конце второй части квалификации возникла необычная ситуация, когда Серхио Перес выехал за пределы трассы в восьмом повороте, но этот круг аннулировали не сразу – и гонщик прошёл в финал квалификации. Стюарды утверждают, что просто не успели рассмотреть этот инцидент, поскольку было много других.

После квалификации гонщик и представитель команды были вызваны к стюардам. Команда заявила, что выезд за пределы трассы в тот момент не принёс Серхио никакого преимущества – и привела доказательства в защиту этой позиции. Но стюарды решили, что это не случай «получения долговременного преимущества», а скорее «выезд за пределы трассы без уважительной причины», что является другой частью того же правила в разделе, который используется в квалификациях.

Эта ситуация, в которой гонщик проходит в следующую часть квалификации, а затем выясняется, что он выехал за пределы трассы, в последнее время не возникала, поэтому стюарды рассмотрели её как новую.

Команда заявила, что они пошли на риск и потратили ресурсы для участия в финале квалификации. Стюарды приняли эту точку зрения, но при рассмотрении ситуации после сессии так происходит при всех инцидентах.

Обычно выезд за пределы трассы штрафуется аннулированием времени соответствующего круга. Стюарды вынесли такое решение и в этот раз. Но с учётом того, что при аннулировании этого круга гонщик не прошёл бы в финал квалификации, стюарды постановили, что нужно аннулировать все круги, которые гонщик проехал в финале.

Участники могут подать апелляцию в установленные сроки.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё