Фернандо Алонсо повредил машину в финале квалификации

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо вышел в финал в пятой квалификации подряд, показав девятое время в Шпильберге. Испанский гонщик рассказал, что по ходу сессии повредил днище машины, поэтому не смог добиться большего.

Его напарник по команде Alpine Эстебан Окон тоже прошёл в десятку, завоевав шестое место на старте субботнего спринта.

Эстебан Окон (6-й): «Я доволен сегодняшним результатом квалификации. После довольно сложной тренировки и первой части квалификации машина словно ожила во второй сессии и в финале. У меня хорошая позиция на старте спринта. Надеюсь, что удастся укрепить позиции на старте основной гонки и заработать очки.

У нас есть возможность прибавить, но ещё предстоит оценить скорость машины с полным баком – этим мы займёмся во второй сессии свободных заездов. Я настроен оптимистично – думаю, мы сможем успешно провести спринт и гонку, но для этого необходимо сохранять концентрацию».

Фернандо Алонсо (9-й): «Машина сегодня конкурентоспособна. Здорово, что удалось вновь выйти в финал. Однако я повредил днище машины на первом круге в финале, из-за чего потерял скорость. Если бы не это, то, полагаю, я смог бы побороться за место в первой пятёрке или шестёрке, что стало бы отличной стартовой позицией для спринта.

Я стартую девятым и рассчитываю отыграть несколько мест – уверен, это возможно. В целом, мы оказались конкурентоспособны в пятницу. Я рассчитываю на интересную борьбу в спринте и много очков в гонке».

Алан Пермейн, спортивный директор: «Мы вполне довольны сегодняшним выступлением в квалификации. Учитывая то, как складывалась сессия, думаю, шестое и седьмое места были нашим максимумом на сегодня, если бы всё сложилось в нашу пользу, но получилось, как получилось.

Эстебан сильно выступил, прибавляя с каждым кругом, от сессии к сессии, что помогло отлично проехать попытку в финале. Фернандо не повезло в первой попытке в финале, когда он повредил днище, что повлияло на его скорость. Мы поработаем, чтобы восстановить его машину к спринту.

Команда довольна скоростью машины – у нас отличные позиции, чтобы заработать очки двумя машинами в спринте и в воскресной гонке».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё