В FIA предупредили гонщиков о штрафах за 10-й поворот

10-й поворот трассы в Шпильберге, фото пресс-службы AlphaTauri

В FIA предупредили гонщиков о необходимости соблюдать пределы трассы на Red Bull Ring и пообещали строго наказывать нарушителей.

Директор гонки Нильс Виттих особое внимание обратил на конкретный участок трассы Гран При Австрии – это последний, 10-й поворот круга.

Правила, оговаривающие необходимость всё это соблюдать, хорошо известны, это статья 33.3 Спортивного регламента, которая гласит, что края трассы определяют белые линии, и выезжать за них нельзя.

Однако перед началом австрийского этапа чемпионата Виттих дополнительно включил пункт, посвящённый этому проблемному повороту, в инструкции дирекции гонки: «Во время квалификации, спринта и гонки каждый раз, когда гонщику не удаётся правильно выйти из 10-го поворота, это приведёт к тому, что стюарды аннулируют результат, показанный как на этом круге, так и на следующем».

После 10-го поворота трасса не только выходит на старт-финишную прямую, но также на ней начинается третья зона DRS, и на этом участке можно ожидать многочисленные обгоны как во время субботнего спринта, так и по ходу Гран При.

Особенность 10-го поворота в том, что слева от него расположена заасфальтированная зона безопасности – в отличие от 4, 6, 7 и 8-го поворотов, где в зоне вылета находятся гравийные ловушки, и понятно, что туда гонщики и так постараются не попадать.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё