Алонсо: У меня есть вопросы к стюардам

Фернандо Алонсо

В этом году Фернандо Алонсо не раз получал штрафы за действия на трассе – и удивлён тем, что в Сильверстоуне стюарды гораздо мягче трактовали правила…

Фернандо Алонсо: «Думаю, мы поднимем этот вопрос завтра на брифинге. В понедельник я посмотрел запись гонки, и ещё больше, чем смещения Шарля на прямой, меня удивила борьба Леклера, Переса и Хэмилтона.

По телевизору она выглядела зрелищной, но в начале года выезд за пределы трассы был твёрдо запрещён. Чёрным по белому. А теперь, получается, можно выехать за пределы трассы и продолжить борьбу в следующем повороте? Это совсем другая трактовка правил, чем та, что использовали прежде. И мне хотелось бы всё прояснить.

Нам нужно поговорить об этом. Очевидно, что когда вы едете бок о бок и выталкиваете кого-то с трассы, бывают разные сценарии, разные маневры и разные повороты. Оценивать такие эпизоды всегда сложно. Но нам твёрдо сказали, что белая линия чётко определяет, нарушили вы правила или нет. И вдруг в Сильверстоуне это правило не используется.

В Майами меня судили по одним правилам, в FIA считали, что я получил преимущество, хотя я его сразу вернул. А в Сильверстоуне мы увидели явное получение преимущества, ведь в следующем повороте можно было бороться и на внутреннем, и на внешнем радиусе. И за это не штрафовали. Я в замешательстве.

Я не критикую стюардов, а пытаюсь понять, как мы можем действовать, а как – нет. У стюардов непростая работа. Я не говорю, что в Сильверстоуне всё было правильно или неправильно. Я говорю, что мы должны лучше понимать правила. Они здесь, чтобы помогать нам и следить за ходом гонки. Нужно просто убедиться, что мы понимаем правила одинаково».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё