Иньяке Руэда: Мы увидим много обгонов в Шпильберге

Карлос Сайнс

Накануне Гран При Австрии главный стратег Ferrari Иньяке Руэда рассказал о трассе в Шпильберге и особенностях работы команды во время гоночного уик-энда в формате спринта.

Вопрос: Что вы можете рассказать о характеристиках трассы в Шпильберге?
Иньяке Руэда: В Шпильберге есть несколько прямых, на каждой из которых расположены зоны DRS. Благодаря этому трасса одна из самых простых для обгонов в сезоне. На втором секторе на шины выпадает большая нагрузка, поскольку повороты резкие и быстрые, провоцирующие высокую деградацию резины.

Другая заметная характеристика трассы – очень высокие поребрики, особенно на участке от седьмого до девятого поворота, где можно повредить антикрылья и днище. В этом году у машин минимальный дорожный просвет, поэтому гонщикам предстоит с особой осторожностью пилотировать на поребриках, чтобы не нанести машине неремонтируемые повреждения.

Вопрос: В Австрии состоится второй в сезоне уик-энд со спринтом. Как такой формат влияет на подход команды к работе на трассе?
Иньяке Руэда: Самый важный аспект формата гоночного уик-энда со спринтом – небольшое время на подготовку. Перед квалификацией у нас есть только одна тренировка, а после начала первой квалификационной сессии мы уже не можем менять конфигурацию машины.

Субботний спринт обычно представляет собой не очень зрелищную процессию, но характеристики трассы и большее количество очков, разыгрываемое в этом сезоне, могут способствовать большему количеству обгонов, чем обычно. Поэтому стартовая решётка может выглядеть непривычно после субботнего спринта.

Вопрос: Какие сложности приходится решать в Шпильберге при разработке стратегии?
Иньяке Руэда: С точки зрения стратегии в Шпильберге обычно бывает больше одного пит-стопа, особенно принимая во внимание, что в Pirelli привезут самую мягкую тройку составов – С3, С4 и С5.

Высокая деградация резины из-за особенностей трассы и лёгкость обгонов могут привести к минимальным отрывам на финише – в Шпильберге можно увидеть борьбу, больше характерную для мотоциклетных гонок. Я жду много обгонов, в том числе среди лидеров, и борьбу до клетчатого флага.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё