Чжоу в начале карьеры вдохновлялся Фернандо Алонсо

Гуаньюй Чжоу

Гуаньюй Чжоу стал первым китайским гонщиком Формулы 1, вышедшим на старт гонки и заработавшим очки. В подкасте Beyond The Grid гонщик Alfa Romeo рассказал, что большое влияние на его профессиональные качества оказал Фернандо Алонсо.

«Я в каком-то смысле уникальный человек, поэтому мне не особо интересно болеть за кого-то, за кого болеет большинство, – рассказал Гуаньюй Чжоу. – Михаэль Шумахер был легендой для всех, многие его поддерживали, особенно в Китае. В моём детстве на трассе с Михаэлем боролся Фернандо Алонсо, и ему было очень непросто. На меня это произвело сильное впечатление – ты должен быть очень хорошим гонщиком, чтобы опередить Михаэля.

Я начал следить за карьерой Фернандо, увидел его чемпионский потенциал. Когда я выступал в картинге, то хотел быть похожим на Фернандо. Он очень агрессивно действовал на трассе, прекрасно стартовал и проезжал первый круг, мне нравились все те трюки, которые он проделывал в Формуле 1. Я смотрел на всё это и думал: «Я хочу за него болеть!»

Я испытал странные чувства, когда оказался вместе с Фернандо в одной команде в Формуле 1. Я участвовал в частных тестах, а он приехал помочь. В прошлом году я впервые участвовал в Гран При – сел за руль в первой тренировке в Австрии за рулём машины Фернандо! Это был особенный момент – я даже не мечтал, что такое однажды станет возможным.

Сейчас я борюсь в гонках против него, поскольку Alpine – один из соперников нашей команды. В первой гонке в Бахрейне было непривычно услышать от инженера по радио, что впереди меня Фернандо, и мы с ним боремся за очки.

Сейчас всё изменилось. Когда я сел за руль в первой тренировке, мне было непривычно выезжать на одну трассу с такими легендами, как Алонсо, Хэмилтон, Ферстаппен... Теперь же для меня Фернандо – один из соперников, но всё же несколько необычно бороться с гонщиком, за которого я болел в детстве».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё