Футболка и шлем Феттеля рассердили канадского министра

Шлем, в котором Себастьян Феттель выступает в Монреале, выглядит так...

Себастьян Феттель, в последнее время всё активнее выступающий за сохранение климата и протестующий против действий индустриальных держав, усугубляющих глобальное потепление, спровоцировал резкую реакцию в канадских политических кругах.

Соня Сэвидж, министр энергетики провинции Альберта, расположенной на западе Канады, обвинила гонщика Aston Martin в лицемерии – после того, как он появился в паддоке в футболке, на которой открытым текстом было написано, что эта страна совершает климатические преступления.

Именно на территории провинции Альберта находятся крупнейшие в мире разработки нефтеносных песков, поэтому не только на футболке, но и на шлеме четырёхкратного чемпиона мира хорошо виден призыв: «Прекратите разработки нефтеносных песков». А рядом ещё одно послание, видимо, больше всего задевшее Сэвидж: «Климатическое преступление Канады».

«За долгие годы я видела немало примеров лицемерия, но этот уже переходит все границы, – прокомментировала она в социальных сетях. – Гонщик команды Aston Martin, которую финансирует саудовская компания Aramco, жалуется на разработки нефтеносных песков.

Aramco добывает больше нефти, чем любая другая компания в мире. Считается, что с 1965 года она выбросила в атмосферу больше двуокиси углерода, чем кто-либо ещё. Чем демонизировать разработку нефтеносных песков, процесс, который уже на пути к углеродной нейтральности, можно было бы заняться сокращением собственного углеродного следа. Не пересесть ли с машины Формулы 1 на педальную машинку?»

Футболка и шлем Феттеля, в которых он выступает в дни канадского гоночного уик-энда – не первая демонстрация его позиции в вопросах экологии. На его футболке, в которой он появился в паддоке Гран При Майами, была такая надпись: «Майами-2060 – Первый подводный Гран При – Действуй сейчас, или потом придётся плавать». Имелось в виду, что неуклонно поднимающийся уровень мирового океана угрожает Майами и всему побережью штата Флорида затоплением.

Что касается разработок нефтеносных песков в канадской провинции Альберта, то до Феттеля в акциях протеста по этому же поводу участвовали такие знаменитости, как звёзды Голливуда Леонардо ди Каприо и Джейн Фонда, а также легендарный рок-музыкант Нил Янг, родившийся в Канаде.

После месторождений нефти в Венесуэле, Саудовской Аравии и Иране нефтеносные пески провинции Альберта занимают четвёртое место в мире по расчётным запасам природных углеводородов.

Перед началом уик-энда в Монреале Феттель заявил: «По-моему, то, что происходит в Альберте – это преступление, потому что там вырубают леса и разрушают экологию этих мест ради добычи нефти. Методы, которые там применяются, наносят непоправимый ущерб природе. Объём парниковых газов, выбрасываемых Канадой, вырос после того, как начались эти разработки…

Я считаю, что у каждого человека есть право на собственное мнение. И лично я не согласен с тем, что происходит. Полагаю, вы знаете, что есть множество научных исследований, посвящённых этой теме, суть которых в том, что запасы углеводородов истощаются. В наше время уже нельзя разрешать заниматься подобными разработками, всему этому должен быть положен конец.

Я считаю, что в первую очередь надо привлекать внимание к тому, что происходит. Полагаю, даже в Канаде многие не знают об этом, тем более в других странах мира, поэтому я сделал этот скромный жест».

Текст: . Источник: RacingNews365/Motorsportweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 267
2. Д.Расселл 201
3. Л.Хэмилтон 191
4. Л.Норрис 171
5. Ш.Леклер 155
Кубок конструкторов
1. Mercedes 468
2. Ferrari 346
3. McLaren 287