В Alpine готовятся к дождевой квалификации

Фернандо Алонсо

В Alpine довольны скоростью машины на трассе в Монреале – Фернандо Алонсо и Эстебан Окон показали времена в десятке во второй тренировке Гран При Канады. В команде выполнили всю запланированную программу и теперь готовятся к дождевой квалификации.

Фернандо Алонсо (5-й): «Я считаю, что мы провели ещё одну хорошую пятницу. Судя по всему, машина достаточно быстра на этой сложной трассе в Монреале. Мы несколько лет не выступали в Канаде, поэтому сейчас ощущения немного другие, чем в предыдущие сезоны. Проезды по поребрикам ощущаются совершенно иначе на машинах с «граунд-эффектом».

В пятницу мы получили хороший опыт. Судя по прогнозу, в субботу ожидается переменчивая погода, поэтому в тренировках мы постарались собрать как можно больше информации в рамках подготовки к гонке».

Эстебан Окон (10-й): «Приятно вернуться в Монреаль – в моём случае после четырёх лет отсутствия. В пятницу задача свелась к пониманию особенностей трассы и нахождению сцепления. На таких трассах важно оптимизировать настройки – я считаю, что мы хорошо поработали в обеих сессиях.

Мне немного не повезло в начале первой тренировки, когда пластиковый пакет застрял в воздуховоде тормозов – из-за этого я потерял время, но в любом случае день получился продуктивным.

Дождь начался через несколько минут после завершения второй сессии, но, судя по всему, в субботу нас ждут осадки, которые могут повлиять на расстановку сил – должно быть интересно. У нас конкурентоспособная машина, поэтому я надеюсь, что мы максимально используем все возможности».

Пэт Фрай, технический директор: «Команда провела продуктивную пятницу. Как и ожидалось, сцепление на трассе было низким, но как только асфальт покрылся слоем отработанной резины, скорости значительно возросли, и мы смогли добиться прогресса.

К сожалению, в первой тренировке в машину Эстебана попал мусор, который привёл к перегреву передних правых тормозов. Мы всё почистили и вернули Эстебана на трассу, продолжив работу с настройками.

Тренировки Фернандо прошли без проблем – в целом, он больше доволен базовыми настройками, что нашло отражение в результатах сессии. Эстебан, несмотря на проблемы в первой сессии, тоже смог прибавить.

Наши времена на длинной серии кругов выглядят обнадёживающими – в конце второй сессии оба гонщика работали на шинах Hard. Мы продолжим внимательно наблюдать за погодой, ведь прогноз обещает дожди во время гоночного уик-энда – вполне вероятна дождевая квалификация».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё