Боттас познакомился с секретами производства виски

Валттери Боттас во время визита на вискокурню WhistlePig, фото пресс-службы команды

Гонщик Alfa Romeo Валттери Боттас посетил американский штат Вермонт и в местечке Шорхэм побывал на ферме Уислпиг, где производят премиальный ржаной виски WhistlePig. Поскольку финский гонщик знает толк в подобного рода удовольствиях, он с интересом познакомился с технологическими секретами этой вискокурни и потренировался в составлении коктейлей на основе бурбона WhistlePig.

Этот бренд – официальный партнёр команды Alfa Romeo, и когда в 2007 году основатели компании брались за свой проект, они поставили перед собой весьма амбициозную цель – создать лучший в мире сорт ржаного виски.

Во время визита на ферму Валттери увидел все стадии создания этого напитка, начиная с уборки урожая ржи до процесса дистилляции. Финский гонщик даже получил опыт управления сельскохозяйственной техникой, после чего вместе с местными экспертами посетил собственно вискокурню, где производится виски WhistlePig.

Валттери Боттас: «Я хотел бы поблагодарить компанию WhistlePig за приглашение на их ферму в Вермонт. Мне было очень интересно побольше узнать о производстве ржаного виски, и я получил удовольствие, составляя коктейли по собственным рецептам!

Это возможность ближе познакомиться с партнёром нашей команды, с которым мы разделяем одни и те же идеалы – это высокие стандарты качества и постоянное стремление к инновациям. Теперь мы ждём представителей компании WhistlePig с ответным визитом на одну из предстоящих гонок».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё