Штайнер: Лучше всего будет, если Мик заработает очки

Гюнтер Штайнер и Мик Шумахер, фото XPB

Немецкая пресса муссирует слухи о том, что между Миком Шумахером и командой Haas F1 обостряются разногласия, в частности, такую позицию занял телеканал Sky Deutschland, однако Гюнтер Штайнер готов это опровергнуть.

Как пишет профильное автомобильное издание Auto Motor und Sport, это тот случай, к которому подходит фраза «Много шума из ничего». Якобы молодой немецкий гонщик поставлен в невыгодное положение, Штайнер не поддерживает сына семикратного чемпиона мира, и тот оказался в неблагоприятном положении. Именно поэтому на счету Мика до сих пор нет очков, а после аварий в Саудовской Аравии и Монако он оказался под жесточайшим прессингом.

«Я не собираюсь играть роль козла отпущения из-за того, что для Мика сезон складывается не так, как было запланировано, – заявил Штайнер. – Да, у него нет очков, это факт. К тому же, он дважды попадал в аварии. Никакой команде это не понравится. Но утверждать, что мы ставим Мика в неблагоприятное положение или подвергаем его лишнему прессингу – это полная чепуха.

Команда никогда не станет намеренно лишать своих гонщиков шансов добиться успеха. Лучше всего для нас будет, если Мик заработает очки. Лично у меня нет проблем с Миком, но он должен понять, что Формула 1 – спорт, в котором очень высок уровень соперничества, и от гонщиков ждут результатов. Если же я по-дружески положу руку на плечо одного из моих пилотов, после этого он не поедет на полсекунды быстрее.

Понятно, что две аварии сказываются на уверенности гонщика в себе и своих силах. Также понятно, что Баку – такая трасса, где запросто может произойти очередная неприятность, но и Монреаль в этом плане ничем не лучше. В Азербайджане Мик стремился избежать инцидентов и обязательно добраться до финиша, и уже это стало шагом вперёд.

Мик должен сохранять спокойствие, держать себя в руках, но попытки влиять на ситуацию извне не пойдут ему на пользу. И я не позволю дестабилизировать нашу команду из-за некой проблемы, которой на самом деле нет вообще».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё