Риккардо: Было так больно, что я испытал шок

Даниэль Риккардо выбирается из кокпита McLaren MCL36, фото XPB

Даниэль Рикардо солидарен с теми гонщиками, кого тревожит ситуация с раскачкой машин, на высоких скоростях переходящая в зубодробительную тряску, что наверняка сказывается на здоровье – в каком состоянии был Льюис Хэмилтон после Гран При Азербайджана, видели все, кто смотрел трансляцию из Баку.

По словам австралийского гонщика McLaren, при езде по городской трассе ему казалось, словно он мяч, по которому бьёт профессиональный баскетболист.

«Страшно представить, что чувствуют остальные, потому что, если честно, в воскресенье в Баку мне было плохо, – сказал после гонки Даниэль. – Проблемы действительно серьёзные. Проще говоря, всё это приводит к болезненным ощущениям. Полагаю, так больно быть не должно.

Ощущения буквально такие, словно ты мяч в руках профессионального баскетболиста, когда он занят ведением в очень низкой стойке. Как будто какой-нибудь Стефен Карри демонстрирует искусство дриблинга.

Безусловно, это плохо, это ненормально, и я считаю, что мы должны что-то предпринять. Например, посмотрите на Джорджа Расселла и Льюиса Хэмилтона: я знаю, что их машины подвержены очень сильной раскачке. Если уж мне было больно, то я даже не представляю, что испытывали они.
Вероятно, так плохо, как в Баку, ещё не было. По всей видимости, это приводит к компрессии позвоночника, ты испытываешь боль – такое ощущение, что тебя сдавливает, а это плохо. В том числе было больно, когда я вылезал из машины, это стало для меня шоком – я не преувеличиваю.

Полагаю, дело ещё и в определённой частоте этих колебаний, которые воздействуют на мозг и на позвоночник. Не думаю, что это полезно, особенно если думать о будущем. Это одна из тех ситуаций, когда мы не хотим быть наивными или проявлять невежество и просто терпеть, если это явление может привести к каким-то далеко идущим последствиям».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё