Ханна Шмитц – соавтор побед Red Bull Racing

Ханна Шмитц, главный стратег Red Bull Racing, после победы команды в Бразилии, 2019 год, фото XPB

Ханна Шмитц – главный стратег Red Bull Racing и играет очень важную роль в сражениях, которые ведут пилоты команды на гоночных трассах. Чтобы подчеркнуть значимость её вклада в общий успех, руководство именно Ханну иногда отправляет на подиум за очередным трофеем, добытым командой – например, так было в 2019 году в Бразилии.

После недавней победы Серхио Переса в Гран При Монако Хельмут Марко заявил: «Ханна, наш главный стратег, заслуживает всяческих комплиментов. Она анализировала происходящее на трассе спокойно и уверенно, конечно, при поддержке специалистов, которые находились на базе в Милтон-Кинсе, и приняла решение оставаться на трассе, хотя многие уже поехали в боксы за сликами. После чего Серхио очень быстро проехал ещё один круг на промежуточных шинах, что в конечном итоге и стало решающим фактором».

Шмитц работает вместе с Уиллом Кортни, возглавляющим отдел стратегии – это целая бригада опытных гоночных аналитиков. Ханна и Уилл ездят на Гран При по очереди, но тогда тот, кто остаётся на базе Red Bull Racing, в дни уик-энда следит за событиями из центра управления гонками в Милтон-Кинсе. В Монреале на пит-уолл команды вновь будет Шмитц.

«По-моему, это невероятно интересная работа! – считает она. – Когда нужно принять решение за какие-то доли секунды, это держит тебя в напряжении. Потом у тебя есть около 20 секунд – вроде бы это немного, но по ходу гонки кажется целой вечностью – когда ты ждёшь и наблюдаешь, даёт ли твоё решение нужный эффект».

Ханна по образованию инженер-механик, она училась в Кембриджском университете, а в 2009 году впервые попала на стажировку в Red Bull Racing. Кстати, когда в 2019-м она поднялась на подиум в Бразилии, это было сразу после возвращения из отпуска по уходу за недавно родившимся ребёнком.

«Это был особенный момент, пожалуй, самый яркий в моей карьере, – признала Шмитц. – Я только что вернулась к работе после рождения первого ребёнка, и для меня было важно доказать, что я по-прежнему в состоянии хорошо выполнять свои задачи. Тот опыт был просто фантастическим.

Полагаю, в своё время многие не были готовы поверить, что я справлюсь, ведь стратег должен давать указания большому числу людей, что им делать, и они должны тебя слушаться. Заслужить такое доверие непросто – к сожалению, женщине приходится ещё сложнее. Но я надеюсь, что молодые женщины, которые хотят работать в Формуле 1, увидят, что у меня всё получается – значит, получится и у них, и тогда в мире автоспорта прибавится многообразия».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё