Монреаль в предвкушении гонки после долгого перерыва

Улицы Монреаля в дни Гран При Канады, фото XPB

Формула 1 возвращается в Монреаль после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, причём правительство Канады уже поддержало решение местных властей в будущем всё-таки провести эти две гонки взамен пропущенных.

Как пишет Montreal Gazzette, хотя по действующему контракту автодром имени Жиля Вильнёва должен принимать Гран При до 2029 года включительно, в 2030-м и 2031-м должны пройти ещё гонки.

Но до этого ещё далеко, а сейчас там полным ходом идёт подготовка к 51-му Гран При Канады, 40 из которых прошли в Монреале. В Канаде традиционно любят Формулу 1, и конечно, местные болельщики успели сильно соскучиться по привычному празднику скорости, поэтому интерес к гонке как всегда очень велик.

Кроме того, Монреаль всегда славился своими фестивалями, от музыкальных до гастрономических – говорят, ни в одном городе мира не происходит столько самых разнообразных ярких событий, и, конечно, в основном они приходятся на летний период. Всё это привлекает публику из многих стран мира, и в этом году в Канаде вновь ожидают огромный наплыв туристов.

Из-за пандемии фестивальная активность тоже была заморожена, зато сейчас монреальцы и гости этого славного города настроены от души повеселиться, а местные власти получат возможность пополнить казну, ведь люди любят разного рода праздники, всегда охотно тратят деньги на удовольствия, развлечения и вкусную еду, и всё это приносит немалый доход экономике.

«Идут активные дебаты по поводу экономического эффекта от проведения гонки Формулы 1, но забудьте на минуту про цифры, – цитирует газета Гленна Кастаньеру, исполнительного директора ассоциации предпринимателей Монреаля. – Почти каждый доллар, потраченный в дни Гран При – это иностранный доллар, и наша экономика получает приток свежих денег, которые затем пополняют городской бюджет. Нравится вам Гран При или нет, нельзя отрицать, что он оказывает огромное позитивное влияние на город».

Также любопытен комментарий Зигги Ейхенбаума, владельца паба, расположенного на Кресан-стрит, одной из улиц Монреаля, по которой болельщики идут на автодром и возвращаются с него: «В чём разница между гонкой IndyCar, этапом NASCAR и Гран При? Болельщики IndyCar заказывают по одному бокалу пива. Те, кто любит NASCAR, пиво привозят с собой. Но туристы, приезжающие на Гран При, заказывают шампанское Cristal (в барах и ресторанах оно может стоить больше $1000 за бутылку), а цена их даже не интересует.

Поэтому так здорово, что Формула 1 возвращается. На неё съезжаются туристы со всего мира, это событие просто не с чем сравнивать. За шесть дней мы зарабатываем больше, чем за шесть месяцев».

Текст: . Источник: Montreal Gazzette
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё