Зайдль: Я в полной мере доверяю нашим гонщикам

В Баку гонщики McLaren по очереди ехали за Фернандо Алонсо, но так и не смогли обогнать, фото XPB

По ходу Гран При Азербайджана команда McLaren весьма активно обсуждала со своими гонщиками по радио тактические задачи, и могло создаться впечатление, что Ландо Норрис и Даниэль Риккардо мешают друг другу. Периодически каждый из них намекал, что может ехать быстрее напарника, однако инструкции с пит-уолл сводились к тому, что надо оставаться на своих позициях.

В итоге австралиец финишировал 8-м, его напарник – 9-м, причём на заключительном отрезке гонки в команде хотели, чтобы они попытались догнать ехавшего впереди Фернандо Алонсо, но не удалось.

После Гран При у Андреаса Зайдля, руководителя команды McLaren, спросили: может быть, кто-то из его подопечных смог бы опередить Алонсо или даже Себастьяна Феттеля, занявшего 6-е место, если бы они не были вынуждены выполнять тактические установки?

«Я доволен тем, что мы смогли заработать очки, учитывая наши реальные скоростные возможности в этот уик-энд, – ответил Зайдль. – Судя по тому, что мы видели, команда и гонщики хорошо справились со своей задачей. Полагаю, мы показали максимально возможный результат. Машина просто не была способна на большее.

Сценарий, по которому развивались события, был подготовлен нами заранее, гонщики точно знали, какие инструкции они получат от команды в подобной ситуации, я в полной мере доверяю обоим. Своими действиями на трассе они подтвердили, что на них можно положиться. Это очень важно».

В целом гонщики согласны с позицией руководства команды, тем более, по словам Риккардо, реальной возможности опередить Алонсо всё-таки не было.

«В какие-то моменты мы могли ехать немного быстрее, чем он, но на третьем секторе машина Alpine была настолько быстрой, что даже если я выходил из последнего поворота, упёршись в коробку передач Фернандо, он от меня сразу отрывался на прямой, – прокомментировал Даниэль. – Я видел, что на первом отрезке дистанции Ландо ехал вплотную за ним, но тоже не мог обогнать.

Разумеется, всегда хочется быть немного быстрее, но, думаю, мы показали максимально возможный результат. Очевидно, что у нас были своего рода игры, связанные с командной тактикой, но, по-моему, ситуация нейтрализовалась сама собой. Вряд ли мы бы смогли атаковать Фернандо, если бы действовали как-то иначе».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё