Гонщики Red Bull Racing одержали пятую победу подряд

Серхио Перес, Макс Ферстаппен и гоночный инженер Red Bull Racing Том Харт на подиуме в Баку

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Азербайджана, принеся Red Bull Racing пятую победу подряд в восьми прошедших гонках. Подтвердил успех Red Bull Racing Серхио Перес, финишировавший вторым. В Кубке конструкторов команда до 80-ти очков увеличила отрыв от Ferrari.

Макс Ферстаппен (1-й): «В гонке у нас был очень высокий темп. С самого старта я ехал в зоне DRS позади Шарля Леклера, но мне немного не хватало максимальной скорости, чтобы провести обгон, а в двух последних поворотах было сложно ехать вплотную за ним.

В Ferrari решили провести пит-стоп в момент виртуального автомобиля безопасности, тогда как мы остались на трассе. Было бы интересно узнать, насколько быстрыми мы бы оказались на шинах Hard по сравнению с Ferrari, но мы этого уже не узнаем из-за их схода. После гонка свелась к контролю состояния резины.

Во время гонки команда постоянно сообщала мне время, с которым нужно проезжать круги. У меня всё было под контролем, поэтому оставалось только проезжать круги с необходимым временем.

Важно продолжать набирать очки. Не имеет значения, по какой причине кто-то сходит – из-за аварии или проблем с надёжностью, но это всё равно ноль очков. В начале сезона у нас были проблемы, но мы сделали выводы и прибавили. Мы должны продолжать работать в том же ключе, поскольку сезон длинный».

Серхио Перес (2-й): «У меня было несколько проблем по ходу гонки. В первую очередь, у нас возникло недопонимание с командой – нужно было заезжать в боксы во время виртуального автомобиля безопасности. Если бы я это сделал, гонка могла сложиться иначе.

После возобновления гонки мой темп резко снизился. Я не знаю, что произошло – возможно, задние шины слишком сильно остыли, но это повлияло на мою гонку. В этот момент Макс оказался намного быстрее.

После пит-стопа и схода Ferrari задача сводилась к тому, чтобы поддерживать определённый темп и довести машину до финиша. Очевидно, что Макс сегодня был быстрее меня и заслужил победу.

Мы должны учиться на подобных гонках. Сегодня мы не всё сделали идеально, но при этом смогли добиться результата. Надеюсь, в Канаде мы заметно прибавим в гоночном темпе».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё