Стюарды рекомендовали пересмотреть одно из правил

Боксы команды Haas

Стюарды Гран При Азербайджана рекомендовали пересмотреть одно из правил, которое привело к расследованию инцидента с участием Мика Шумахера и Кевина Магнуссена в конце первой сессии квалификации.

Первая сессия была остановлена красными флагами из-за аварии Лэнса Стролла. Ожидая возобновления квалификации, гонщики выстроились на выезде с пит-лейн, заблокировав гонщиков Haas, чьи боксы ближе всего располагаются к выезду, проезд на пит-лейн. В результате Магнуссену и Шумахеру пришлось ждать, пока все остальные гонщики покинут пит-лейн, и только после этого выезжать из боксов.

В этот момент и произошло нарушение: Кевин первым выехал на пит-лейн и сразу же остановился, чтобы пропустить Мика Шумахера, чей бокс физически располагался ближе к выезду с пит-лейн, чем бокс Кевина. Однако по правилу гонщики должны покидать пит-лейн в той последовательности, в которой они выехали из боксов. Фактически, Кевин нарушил это правило, пропустив вперёд напарника.

Стюарды Гран При Азербайджана не стали наказывать Haas за нарушение, сославшись на аналогичный вердикт в отношении Williams, когда гонщики команды нарушили правило во время Гран При Мехико 2021 года. В опубликованном решении стюарды рекомендовали пересмотреть правило, поскольку в подобных ситуациях оно неприменимо.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё