Гран При Азербайджана: Любопытная статистика

Квалификация

Выиграв квалификацию в Баку, Шарль Леклер завоевал четвёртый поул подряд, шестой в этом сезоне и 15-й в карьере. Леклер стал первым обладателем двух поулов на уличной трассе в столице Азербайджана. В рейтинге по числу поулов Леклер опередил Макса Ферстаппена – у голландца 14 поулов.

Серхио Перес квалифицировался вторым, третий раз в этом году опередив напарника в квалификациях. Мексиканец второй раз в этом году и третий раз за карьеру стартовал с первого ряда.

Макс Ферстаппен квалифицировался третьим – с этой же позиции в Баку он стартовал и в прошлом году.

Четвёртое место Карлоса Сайнса – его лучший результат за историю выступлений в Баку.

Шестой раз в восьми прошедших Гран При в этом сезоне гонщики Ferrari и Red Bull заняли два первых ряда на стартовом поле.

Джордж Расселл квалифицировался пятым, третий раз подряд опередив напарника Льюиса Хэмилтона.

Квалифицировавшись шестым, Пьер Гасли добился лучшего в этом году результата для AlphaTauri.

Восьмое место Юки Цуноды – его лучший результат в квалификациях в этом сезоне.

Квалифицировавшись 14-м, Гуаньюй Чжоу впервые в этом году опередил своего напарника Валттери Боттаса.

В третьем Гран При подряд Лэнс Стролл выбыл из борьбы уже в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Азербайджана, Макс Ферстаппен одержал пятую победу в сезоне и 25-ю в карьере, сравнявшись по этому показателю с Джимом Кларком и Ники Лаудой.

В шести прошедших гонках в Баку шесть разных победителей – никто пока не выигрывал её дважды.

Макс Ферстаппен в 66-й раз поднялся на подиум в составе Red Bull Racing, опередив по этому показателю Себастьяна Феттеля – у немца 65 подиумов за Red Bull. Это первый подиум Ферстаппена в Баку – трасса в столице Азербайджана стала 29-й, где голландец финишировал в тройке.

81-я победа Red Bull Racing позволила команде сравняться с Lotus на пятой строчке в рейтинге по этому показателю. Следующий ориентир – Williams со 114 победами.

Серхио Перес финишировал вторым, в 20-й раз за карьеру поднявшись на подиум. Лучший круг Переса в гонке – 80-й в истории команды.

Red Bull Racing 20-й раз в истории завоевала победный дубль.

Джордж Расселл финишировал третьим, четвёртый раз за карьеру и третий раз в этом сезоне поднявшись на подиум. Британец финишировал в первой пятерке во всех гонках сезона и остаётся единственным, кто проехал полную дистанцию всех Гран При в 2022-м.

Финишировав пятым, Пьер Гасли добился лучшего результата в сезоне для себя и для AlphaTauri.

Финишировав шестым, Себастьян Феттель добился лучшего результата в сезоне для себя и для Aston Martin.

Седьмое место Фернандо Алонсо и десятое Эстебана Окона позволили Alpine превзойти рубеж 200 очков в истории команды.

Ландо Норрис финишировал девятым – это 50-й Гран При, в котором он заработал очки.

Впервые после гонки на домашней трассе в Монце в 2020-м обе машины Ferrari сошли с дистанции.