Феттель: Чтобы принимать решения, одних инстинктов мало

Себастьян Феттель за рулём Aston Martin AMR22, фото XPB

Себастьян Феттель, четырёхкратный чемпион мира, гонщик команды Aston Martin, рассказал о качествах, необходимых гонщику Формулы 1, чтобы принимать правильные решения на трассе.

Себастьян Феттель: «Для того, чтобы принимать решения на скорости в 300 км/ч, одних инстинктов недостаточно. Чтобы понимать, как надо действовать, вам необходимы и информация, и опыт. Хорошие гонки меня многому научили, но в большинстве случаев я делал выводы после тех гонок, в которых мы сталкивались с проблемами – в таких случаях ты действительно многому учишься.

Но тебе нужна поддержка команды, ведь обычно ты не сам по себе работаешь, и все твои ощущения становятся известны инженерам в гараже или на пит-уолл. Понятно, что по ходу гонки данные телеметрии поступают к команде в режиме онлайн – в гараже и на пит-уолл находится немало специалистов, которые в каждый момент времени следят за тем, что происходит с машиной.

Разумеется, после каждой сессии вы всё это анализируете, стараетесь понять, что можно предпринять, чтобы сделать машину быстрее. Полагаю, тут важно сочетание интуиции, ощущений и реакций на то, что вы видите и на основе всего этого принимаете то или иное решение.

Впрочем, каждый раз всё складывается по-разному, и предвидеть что-либо крайне сложно. Важно уметь быстро воспринимать информацию, адаптироваться к различным обстоятельствам и условиям, работать с людьми, вас окружающими, и стараться понять особенности машины, которую вы пилотируете.

Зато когда у вас всё получается, вы испытываете очень приятные ощущения – так бывает, когда вы пилотируете на пределе, и вам удаётся проехать круг, близкий к идеальному».

Текст: . Источник: пресс-служба Aston Martin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё