Баттон: Команды должны защищать своих гонщиков

Даниэль Риккардо

После финиша в Барселоне руководитель McLaren Зак Браун заявил, что результаты Даниэля Риккардо не соответствуют ожиданиям команды. Бывший гонщик Формулы 1 Дженсон Баттон считает, что публичной критики в таких ситуациях быть не должно.

Дженсон Баттон: «Когда руководитель вашей команды открыто говорит, что вы его не устраиваете, это вас задевает. Зак сам по себе, мы не можем повлиять на то, что он говорит и думает, но я был удивлён, когда он вышел к журналистам и сказал это.

Все в команде должны защищать своих гонщиков. В Формуле 1 многое зависит от психологии. Все гонщики – настоящие мастера своего дела, но вы не сможете добиться успеха, если ваша голова занята не тем.

Я был удивлен, что Зак вышел и сказал, что Риккардо не оправдывает ожиданий. Мы все это знаем. Но когда руководитель вашей команды открыто говорит такое, это сложно пережить. И судя по реакции Даниэля, ему больно.

Надеюсь, они обсудили это после гонки и сосредоточились на работе, чтобы добиться максимума от Риккардо и команды вокруг него до конца года. А там узнаем, где он окажется в будущем.

Когда Даниэль пришёл в команду, его позиции были очень сильны. Вероятно, контракт написан под его диктовку, но в любом контракте есть условия. Честно говоря, если команда не хочет, чтобы вы за неё выступали, вы тоже этого не захотите. И наоборот. В такой ситуации обычно есть более простой выход, чем искать пункты в контракте».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё