Эстебан Окон: В прошлом году я бы не получил штраф

Борьба Льюиса Хэмилтона и Эстебана Окона в Монако

В Монако Эстебан Окон получил пятисекундный штраф за столкновение с Льюисом Хэмилтоном в первом повороте. В результате гонщик Alpine переместился с девятого на двенадцатое место в итоговом протоколе и потерял заработанные очки.

После финиша Эстебан пересказал свой разговор со стюардами, которые заверили его, что если бы подобный инцидент произошёл в прошлом году, то гонщик не был бы оштрафован. Однако с этого сезона для оценки подобных инцидентов стюарды руководствуются новыми правилами, которые утвердила Ассоциация гонщиков GPDA.

«Этот штраф полностью всё испортил, поэтому я очень разочарован, – рассказал Эстебан Окон после гонки. – Стюарды сказали мне, что если бы такое произошло в прошлом году, то это было бы признано гоночным инцидентом. В этом году такие происшествия уже не трактуются как гоночный инцидент.

Оказывается, мы в GPDA согласовали, что в ситуациях, когда переднее антикрыло находится параллельно колесу, сопернику нужно оставлять место. Однако я не помню, чтобы мы такое согласовывали.

В том повороте я просто закрывал внутреннюю траекторию, внутри было мокро, а Льюис ехал на более быстрых шинах. Кроме того, все обгоны, которые в прошлые годы совершались в Монако, так или иначе проходили с контактом или выездом за пределы трассы. Да, мы с Льюисом ожесточённо боролись, между нашими машинами произошёл небольшой контакт, но это должно было трактоваться как гоночный инцидент».

Текст: . Источник: Racefans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё