Экклстоун: Никто не посмеет отобрать у Монако гонку

Вид на Монако и трассу Гран При со стороны гавани

Берни Экклстоун считает, что Формула 1 сделает большую ошибку, если исключит Гран При Монако из календаря чемпионата мира.

Промоутеры легендарной гонки ведут переговоры с Liberty Media о продлении контракта, но при этом ходят слухи, что поскольку этапов становится всё больше, причём они проводятся в таких привлекательных местах, как Майами – а в планах и Лас-Вегас – то от традиционного Гран При на узкой городской трассе придётся отказаться.

В минувший четверг Экклстоун, бывший глава менеджмента Формулы 1, встречался с Мишелем Боэри, президентом Автоклуба Монако, после чего в интервью Reuters заявил: «Не думаю, что у кого-нибудь хватит смелости отобрать у Монако эту гонку. Её организаторы всем довольны и уверены, что никаких драм не предвидится. Поэтому я не ожидаю никаких проблем.

Неважно, это худшая гонка в календаре или лучшая, но это бриллиант в короне. Вспомните Гран При Майами: это было похоже не на Формулу 1, а на какую-то гонку местного клубного уровня. Они там старались, чтобы всё было похоже на Монако, и для этого у них на автомобильной парковке появились яхты».

Экклстоун имеет в виду, что на территории, прилегающей к комплексу Hard Rock Stadium, где проходила трасса этапа в Майами, устроили зону, которая называлась «Пляжный клуб», хотя на самом деле там не было ни пляжа, ни воды. Правда, яхты были настоящие, но установленные на бетонных блоках. А иллюзию водной глади создавал сверкающий на солнце пластик цвета морской волны. В общем, это тоже было сделано чисто по-американски.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё