Алонсо: Результаты будут, это лишь вопрос времени

Фернандо Алонсо, фото XPB

Перед Гран При Майами у Фернандо Алонсо вполне позитивный настрой, хотя пока на счету двукратного чемпиона мира всего два очка. Тем не менее, он уверен, что пилотирует сейчас лучше, чем в предыдущие годы.

После четырёх этапов сезона он занимает 15-ю строчку личного зачёта, тогда как Эстебан Окон, его напарник по Alpine F1, находится на девятой с 20 очками. Но Алонсо смог финишировать в первой десятке только в Бахрейне, после чего в Саудовской Аравии и Имоле не смог добраться до финиша, а в Австралии не заработал очков после технических проблем в квалификации.

«Если говорить об уровне конкурентоспособности, то это самое лучшее начало сезона, наверное, за 10 лет – возможно, с 2012 года, поэтому несколько странно, что я заработал всего два очка, – приводит слова Алонсо официальный сайт чемпионата. – В предыдущие годы я не был настолько быстрым, каким, по собственным ощущениям, был в этих четырёх гонках, но меня преследовало исключительное невезение, связанное с разными обстоятельствами.

В Саудовской Аравии я упустил 6-е место, хотя легко мог его занять; в Мельбурне, разумеется, мне помешали проблемы в квалификации, продолжившиеся и в гонке, а в Имоле я выбыл из борьбы уже на 1-м круге.

При этом в каждой сессии этого сезона мы были вполне конкурентоспособны. Полагаю, по скорости мы входим в первую шестёрку или семёрку. Однозначно, что такого не было ни тогда, когда я выступал за McLaren, ни в последние несколько лет в Ferrari, ни в прошлом году в Alpine. Таковы факты, к которым я обращаюсь.

Поэтому результаты будут, это лишь вопрос времени. Машина производит хорошее впечатление, поэтому я чувствую уверенность и могу показывать высокие скорости, поэтому перед гоночным уик-эндом у меня хороший настрой».

Слова испанца отчасти подтверждает 5-й результат по итогам вчерашних тренировок в Майами, хотя он отметил, что на новой трассе всем приходится решать сложные задачи: «Разумеется, когда вы приезжаете на незнакомую трассу, у вас всегда будут сложности. Нужно сразу почувствовать уверенность, а городские трассы не оставляют места для ошибок, барьеры здесь очень близко, и дело каждого гонщика – как можно быстрее адаптироваться.

Кроме того, на трассах такого типа, когда они совсем новые, состояние покрытия очень быстро меняется, и когда ты работаешь за рулём, результаты улучшаются сразу на секунды. Поэтому твоя уверенность тоже должна крепнуть очень быстро, чтобы соответствовать таким темпам прогресса. Так что уик-энд обещает быть весёлым…»

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё