Джон Элканн: Надо улыбаться и готовиться к новым гонкам

Джон Элканн, президент компании Ferrari

Ferrari очень уверенно начала сезон, но именно в Имоле, на итальянской трассе, в домашней для команды гонке, проиграла Red Bull Racing на всех фронтах. Машина F1-75 несколько уступала RB18 в скорости, тактику Скудерии нельзя было назвать идеальной, а Шарль Леклер упустил третье место из-за собственной ошибки, когда преследовал Серхио Переса, надеясь побороться за второе место, но перестарался.

Ему ещё повезло, что он не разбил машину, а лишь повредил переднее крыло и после его замены смог финишировать шестым. Карлос Сайнс сошёл с дистанции ещё на первом круге, хотя и не по своей вине.

В прошлом не раз бывало, что после череды нескольких удачных гонок итальянская команда допускала промах, после чего её боевой настрой и уверенность сменяла некоторая растерянность, и отыграться уже не удавалось.

Но президент компании Ferrari Джон Элканн уверяет, что теперь, когда Скудерией руководит Маттиа Бинотто, атмосфера в Маранелло иная.

«Мы приступили к созданию F1-75 ещё в 2020 году, доверив Маттиа руководить этим проектом несмотря на сложности, которые пришлось преодолевать в том сезоне, – рассказал Элканн в интервью официальному сайту чемпионата. – Мы изменили нашу культуру и теперь не занимаемся поиском виновных; теперь в команде на всех уровнях действует система отчётности, и мы создали среду, способствующую сплочению коллектива. Но что ещё важнее, высокие амбиции у нас сочетаются со смирением и скромностью.

Мы говорили, что будем конкурентоспособными, и добились этого. Но от конкурентоспособности до побед в чемпионате такое же расстояние, как от Земли до Луны или даже до Марса. Добиться этого очень сложно.

Мы знаем, что чемпионаты выигрываются и проигрываются на последнем круге последней гонки сезона, и это зависит от множества факторов – на какие-то мы можем повлиять, на какие-то – нет. Но именно поэтому Формула 1 – такой захватывающе интересный спорт, и всех в Ferrari вдохновляет этот вызов.

Результаты в Имоле нас несколько расстроили, но неудачи – часть гонок, и мы должны сохранять боевой настрой. В каких-то гонках мы можем потерпеть поражение, но я считаю, что у нас быстрая машина. Значит, мы должны продолжать улыбаться и готовиться к следующим гонкам».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё