Де Мео: Alpine понадобится ещё год, чтобы всё получилось

Лука де Мео, исполнительный директор концерна Renault, фото XPB

После четырёх этапов сезона команда Alpine F1 занимает шестое место в Кубке конструкторов с 22-ми очками, причём почти все они заработаны Эстебаном Оконом. Фернандо Алонсо пока не везёт, хотя понятно, что по скорости он не уступает напарнику, ведь счёт квалификационных дуэлей у них равный.

Если бы не отказы техники и прочие неприятности, преследующие двукратного чемпиона мира, очков у команды было бы намного больше. Руководство команды это видит и не проявляет особых признаков тревоги.

«Выводы делать слишком рано, но определённые наблюдения вполне обоснованны. Прежде всего нет сомнений, что новый двигатель работает эффективно, – заявил Лука де Мео, глава концерна Renault в интервью Corriere della Sera. – Если говорить о шасси и аэродинамике, то, как утверждают наши технические специалисты, в их основу заложены гибкие концепции. Это означает, у нас, возможно, более серьёзный потенциал для доводки машины, чем у других команд, сделавших ставку на более экстремальные подходы.

У нас больше возможностей для модернизации техники, чему способствует и более эффективная структура нашей компании, и доступ к ресурсам. Мы пригласили в команду или назначили на более высокие посты таких специалистов, как Отмар Сафнауэр, Брюно Фамен, Пэт Фрай. По моим расчётам, понадобится ещё год, чтобы всё встало на свои места.

Мы не говорили, что уже сейчас собираемся претендовать на 3-е место в Кубке конструкторов, это придумали другие. Лично я не доверяю людям, которые берутся говорить о сроках, за которые они собираются выиграть чемпионат.

Первые два года надо потратить на то, чтобы все элементы сложились нужным образом. Эта работа идёт постепенно, шаг за шагом, и в какой-то момент вдруг всё начинает получаться. Похоже, именно это сейчас происходит с Ferrari. А в 2014-м это получилось у Mercedes, ведь в то время эта команда получила преимущество, потому что начала готовиться к переходу на новые технический регламент на два года раньше остальных».

С точки зрения исполнительного директора концерна Renault, между гонщиками Alpine F1 сложились нормальные отношения: «В Имоле у нас было только одно модернизированное днище, и вместо того, чтобы установить его на машину Эстебана Окона, мы отдали его Фернандо, которому пока не везёт. В прошлом году между Эстебаном и Фернандо сложились отличные отношения, их можно сравнить с классическими отношениями наставника и ученика. Открытый обмен информацией между ними происходит до сих пор. Мы не считаем правильным подход, при котором в команде есть гонщик №1 и гонщик №2».

Также Лука де Мео затронул тему кадровой ситуации в Alpine F1, с которой в качестве резервного пилота сотрудничает перспективный австралиец Оскар Пиастри: «Он не выступает за нашу команду, потому что у нас не три машины».

Текст: . Источник: Corriere della Sera
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё