Кристенсен: Чтобы отыграться, Сайнсу нужна победа

Том Кристенсен

Том Кристенсен, знаменитый датский гонщик, девятикратный победитель Ле-Мана, часто бывает на Гран При, в том числе и потому, что периодически выступает в роли стюарда. Принимая участие в подкасте F1 Nation, он поделился своими соображениями о ситуации, в которой в Имоле оказалась команда Ferrari.

Том Кристенстен: «Думаю, что Карлосу очень сильно не везёт. Понятно, что в Имоле Шарль Леклер намного лучше справлялся с делом, пока не допустил ошибку в шикане Variante Alta, так что Карлосу сейчас непросто.

Но ему действительно не везёт: во время квалификации в Мельбурне сессия была прервана красными флагами, а перед той гонкой на его машине возникли проблемы с электроникой, из-за чего в последний момент пришлось поменять руль. С этим были связаны сложности в момент старта, а потом, когда он пробивался вперёд, вылетел с трассы и не заработал очков.

В Имоле во время квалификации начал моросить дождь, и Карлос разбил машину, не удержав её на трассе после атаки последнего поребрика, когда был на быстром круге. Думаю, многие в той ситуации не избежали бы ошибки, хотя сам он потом сказал, что даже не атаковал в полную силу.

После этого я разговаривал с его отцом, Карлосом Сайнсом-старшим, и он очень спокойно воспринимает эту ситуацию. Впрочем, сам Карлос тоже всё правильно понимает и даёт вполне зрелые оценки происходящему. Понятно, что он расстроен, и сейчас, чтобы по-настоящему отыграться, ему нужна победа. Нужно добыть для Ferrari хороший результат.

Нет никаких сомнений, что в Ferrari делают ставку на Леклера. С одной стороны, в этой команде, как и в Red Bull Racing, стараются, чтобы у них были две одинаково быстрые машины, с другой, как и Макс Ферстаппен, Леклер абсолютно уверен в себе и своих силах, и его опередить очень непросто. В настоящий момент это два лучших гонщика чемпионата, и у них лучшие машины.

Эти машины позволяют бороться за победу в чемпионате, и в такой ситуации, по-моему, команды однозначно должны отдавать приоритет тому гонщику, у кого больше очков. Но чтобы одолеть команду соперников, надо, чтобы оба гонщика выступали так, как в Имоле выступила Red Bull. Такие результаты очень много значат для команды, придают ей новые силы и очень способствуют правильному психологическому настрою.

Но ошибка Шарля Леклера меня удивила. Имола – территория Ferrari, здесь целая армия болельщиков Скудерии и всё такое. К тому же, несколько дней назад Леклер стал жертвой грабежа и лишился часов. Вообще, если ты гонщик Ferrari, ты всегда чувствуешь прессинг. А когда борешься за чемпионский титул, прессинг достигает предельного уровня.

Шарль побывал в боксах, получил мягкие шины, после чего то же самое сделали в Red Bull, чтобы не только не позволить ему отобрать у них лучший круг, но просто доехать до финиша. Допускаю, что в этой ситуации Леклер допустил ошибку даже не из-за прессинга, а просто перестарался.

Подъезжая к Variante Alta, он полагал, что резина Soft обеспечит более качественное сцепление, и слишком широко заехал на поребрик. Он пошёл на излишний риск, хотя, возможно, осознал это уже в момент, когда машину начало разворачивать. Увы, ему не повезло, машина зацепила отбойник, и носовая часть была повреждена.

Если бы не это, Шарль бы просто вернулся на трассу и финишировал третьим. А так он вынужден был ехать в боксы, из-за чего потерял немало очков. В общем, Шарль пожадничал, он стремился финишировать вторым и не желал оставаться третьим. Поскольку он лидирует в чемпионате, я не сомневаюсь, что он пожалел о случившемся и после финиша несколько часов пребывал в расстроенных чувствах».

Текст: . Источник: F1 Nation
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё