Феттель: Представился шанс, и мы его использовали

Себастьян Феттель за рулём Aston Martin AMR22 на трассе в Имоле, фото XPB

В Имоле Aston Martin F1 наконец удалось прервать череду неудачных выступлений и заработать очки, причём в первой десятке финишировали оба гонщика. Однако Себастьян Феттель дал понять, что команда скорее смогла прыгнуть выше головы, чем добилась реального повышения эффективности машины.

Он занял 8-е место, его напарник Лэнс Стролл – 10-е, хотя AMR22 пока приходится считать одной из самых медленных машин чемпионата, и в этом плане она «соперничает» с Williams FW44.

Машина Aston Martin подвержена сильной продольной раскачке на высоких скоростях, и команде ещё предстоит серьёзно поработать, чтобы как-то справиться с подобным явлением. Впрочем, к Гран При Эмилии-Романьи она подготовила ряд небольших новинок, в том числе постаралась несколько модернизировать днище, чтобы сделать его более жёстким.

Но, по словам Феттеля, заработать очки помогли не новинки: «Полагаю, мы просто использовали представившиеся возможности. Некоторые соперники допускали ошибки, а мы этого избежали и очень хорошо провели гонку, хорошо работали с резиной и вовремя перешли на слики.

Мы действовали чётко и правильно, поэтому смогли добиться большего, чем можно было ожидать. Обычно эта машина не позволяет бороться за очки, но нам представился шанс, и мы им воспользовались».

С комментариями четырёхкратного чемпиона мира согласен и Майк Крак, руководитель команды: «Не думаю, что наша машина стала намного быстрее, чем была. Может быть, мы чуть-чуть прибавили, но если вспомнить, как проходил спринт, то нам тогда пришлось активно обороняться. Шансов финишировать в первой десятке не было.

Стало понятно, что мы должны в полной мере воспользоваться сложными условиями в воскресенье. Если бы гонка проходила на сухом асфальте, нам бы пришлось очень непросто. Но тренировка в пятницу тоже проходила на подсыхающей трассе, и тогда мы очень хорошо справились с задачей – и гонщики, и команда в целом.

Поэтому перед Гран При мы настроились попытаться это повторить. И если удастся отработать, не допустив ошибок, а соперники будут их совершать, тогда у нас есть шанс заработать очки».

Нельзя сказать, что промахов удалось полностью избежать, но они не приводили к каким-то серьёзным последствиям, например, под конец отрезка на промежуточных шинах Феттель не удержал машину на трассе, но просто пересёк зону вылета в повороте Acque Minerali и вернулся в борьбу.

Зато Себастьян и его гоночный инженер очень правильно оценивали изменения состояния трассы и одними из первых приняли решение перейти на слики. Это позволило опередить Кевина Магнуссена, гонщика Haas F1, и даже в какой-то момент угрожать Валттери Боттасу.

Но машина Aston Martin уступает по скорости Alfa Romeo финна, особенно на сухом асфальте, хотя оказалась достаточно быстрой, чтобы остаться впереди Haas. Феттелю удалось сдерживать натиск Магнуссена на протяжении большей части второго отрезка дистанции, а когда датчанина опередил Юки Цунода, даже смог увеличить отрыв от этой пары.

Правда, за десять кругов до финиша Цунода его всё-таки догнал и опередил, но Себастьян смог заработать очки за восьмое место. Впрочем, уже этот результат Феттель склонен считать своего рода победой: «У меня такое чувство, что в подобных условиях я могу действовать лучше многих, поскольку мне удаётся быстро прогревать резину.

Важно подчеркнуть, что позади нас ехали более быстрые машины, но мы грамотно работали с резиной до самого финиша гонки. Я не был уверен, что мы сможем заработать очки, но нам это удалось. Мы действительно неплохо провели эту гонку».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё